В поликлинике №10 появилась мемориальная доска Клементине Спенсер-Черчилль

22 апреля в г. Ростове-на-Дону, у здания городской муниципальной поликлиники №10, прошла торжественная церемония – открытие мемориальной доски, посвященной Клементине Спенсер-Черчилль, супруге премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, побывавшей здесь 71 год назад.

IMG_1625

В торжественной церемонии открытия принимали участие Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге господин Аллан Кит Ренни, научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Министр культуры Ростовской области Александр Резванов, представители общественных и молодежных организаций Ростовской области, коллектив поликлиники, жители и гости города.

 

Клементина Огилви Спенсер-Черчилль, баронесса Спенсер-Черчилль, жена премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, являлась президентом «Фонда Красного Креста помощи России», действовавшего с 1941 по 1946 год. В годы войны этот фонд полностью укомплектовал в Ростове-на-Дону 2 военных госпиталя на 1500 мест. Среди предоставленного оборудования были кровати, медицинские столики, рентгеновский аппарат, микроскоп, медикаменты, а также инвалидные коляски и передвижной кардиограф. Стоимость медицинского оборудования и инструментов, переданных в военные госпитали, составила более 400 тысяч фунтов стерлингов. В здании, где сегодня расположена поликлиника №10, баронесса останавливалась во время визита в донскую столицу.

 

За свою деятельность в помощь Советскому Союзу Клементина Спенсер-Черчилль награждена орденом Трудового Красного знамени.

 

— Глубоко символично, что это событие происходит накануне празднования 71-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне,  — отметил на открытии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Установка мемориальной доски выражает благодарность народу Великобритании и его выдающимся деятелям за помощь, оказанную в годы Великой Отечественной войны нашему народу, а также служит напоминанием о страницах истории, когда Советский Союз и Великобритания боролись против фашизма.

 

На мемориальной доске, выполненной из бронзы, сделана надпись: «Клементине Огилви, баронессе Спенсер-Черчилль от жителей города Ростова-на-Дону с искренней благодарностью за милосердие и помощь в годы совместной борьбы с фашизмом и в память визита в Ростов-на-Дону 22 апреля 1945 г.».

IMG_1594

Данный поект реализован совместными усилиями Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства Ростовской области, министерства культуры Ростовской области, АНО «Центр гражданского развития».

IMG_1534

 

Comments are closed.