Предупреждение инфекционных заболеваний среди паломников, направляющихся на хадж.

Ежегодно паломники из России принимают участие в хадже в Саудовскую Аравию.

         В  2016 году  в хадже  приняли участие около 1,3 млн. паломников из 160 стран мира, в том числе 16191 человек из РФ. Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска. Среди прибывших паломников  было выявлено 10 человек с признаками инфекционных заболеваний.

В 2017 выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа. Установленная квота паломников из РФ 20500 человек.

В целях недопущения завоза и распространения на территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области инфекционных заболеваний при подготовке к хаджу  необходимо провести    иммунизацию паломников против менингококковой инфекции и гриппа.  Иммунизация  должна быть проведена не позднее, чем за 10 дней до выезда. После возвращения на территорию Российской Федерации  паломники  подлежат  медицинскому наблюдению в течение 7 дней.  В случае возникновения симптомов заболевания  необходимо  незамедлительно  обращаться за медпомощью.

Кроме того,  в соответствии с национальным  календарем профилактических прививок взрослое население должно быть иммунизировано против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В  (в соответствии с возрастом).

      Привики могут быть проведены в лечебно-профилактической организации по месту жительства, или любой другой, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

       Для получения консультации по вопросу иммунизации, а также   инструктажа о мерах личной профилактики инфекционных заболеваний (использование репеллентов, и других мер безопасности от укусов насекомых)  необходимо обращаться к участковому терапевту.

В связи с тем, что паломничество представляет собой добровольную акцию граждан и иммунизация данных контингентов не внесена в национальный календарь профилактических прививок России, вакцина для профилактики менингококковой инфекции, в данном случае, приобретается за счет личных средств граждан или иных, не запрещенных законом  источников финансирования,

       Иммунизация против сезонного гриппа лиц, отправляющихся на хадж, проводится на общих основаниях, контингентам, включенным в Национальный календарь профилактических прививок-за счет средств федерального бюджета по мере поступления в область вакцин для этих целей.

 

 

Comments are closed.