ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

КАК ПОДГОТОВИТЬ ОРГАНИЗМ К ВЕСНЕ

Долгая зима ослабляет организм и сводит внутренние резервы практически на ноль, снижается иммунитет, ощущаются полный упадок сил и быстрая утомляемость. Чтобы встретить весну полным здоровья, красоты и свежести, необходимости позаботиться заранее о своем организме. Питайтесь правильно. Традиционно зимой снижается физическая активность, холодное время года способствует перееданию, когда калорийность пищи превышает затраты. Это приводит не только к отложению жировых отложений, но и к полной зашлакованности организма. Кожа становится бледной, присутствует общая слабость, быстрая утомляемость. Исключите из рациона все жирные, жареные, острые, консервированные продукты. Питайтесь легкими салатами из свежих овощей и фруктов. Полезно добавить большое количество морепродуктов, орехи, курагу, изюм, морсы, приготовленные из свежих ягод.

2Чтобы нормализовать микрофлору кишечника, которая выполняет важную роль в поддержании иммунной системы и всасывании необходимых витаминов и микроэлементов, поступающих с пищей, употребляйте кисломолочные продукты и пройдите курс лечения бифидо- и лактобактериями. Также нелишним будет добавлять в блюда 1-2 столовых ложки отрубей, которые не только помогут избавиться от шлаков и токсинов, но и похудеть, а также насытят организм витаминами группы В.

Принимайте витамины. Даже рациональное и полноценное питание не способно полностью восстановить недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Поэтому весной, как никогда кстати, будет прием поливитаминных комплексов, которые вам выпишет врач с учетом вашего состояния здоровья.

    Высыпайтесь. Хронический недостаток сна ведет к снижению стрессоустойчивости и иммунитета. Спите не менее 7-8 часов в день. Соблюдайте режим дня, вставайте и ложитесь в одно и то же время.

4Больше двигайтесь. Зимняя гиподинамия приводит к ожирению. Делайте ежедневную утреннюю гимнастику, принимайте контрастный душ. Возьмите за правило ежедневно совершать пешие прогулки. По возможности посещайте спортивный зал или пройдя предварительно комплексное обследование в Центрах здоровья, работающих в  нашей поликлинике, ВЫ сможете посещать зал лечебной физкультуры.. Это поможет вам получить максимальный заряд бодрости и подарит вам хорошее настроение на всю неделю.

07.02.2018

 

 

6

 

Comments are closed.