ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

     Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. Для того, чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом в 2018 году. На самом деле, об опасности заболевания говорит тот факт, что ей может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции.

Наиболее часто туберкулез передается от человека человеку аэрозольным механизмом через воздушно-капельный и воздушно-пылевой пути (при разговоре, кашле и чихании больного). Однако, не менее опасен и контактный механизм передачи инфекции. Основными признаками туберкулеза, являются: длительный кашель; длительное незначительное повышение температуры тела; постоянная беспричинная слабость и плохое самочувствие; потеря веса; потливость по ночам; боли в груди и одышка. При появлении одного или нескольких симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу!

Именно поэтому единственным методом диагностики туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование, которое должно проводиться ежегодно.

Двадцать четвертого марта по всему миру проводятся научные конференции, семинары, публичные лекции, рассказывающие об этой страшной болезни и методах борьбы с ней. При поддержке государств и общества ведется активная просветительская работа. Печатается и распространяется огромное количество листовок, плакатов, книг, журналов, посвященных опасности туберкулеза. Различные благотворительные организации собирают средства на нужды больных туберкулезом.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

 

Comments are closed.