ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

 

C:\Users\User\Desktop\фото диабет.jpg

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов —

«СЕМЬЯ И ДИАБЕТ»

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям. Сокращение качества и продолжительности жизни могут вызываться недугами, порождающими несогласованность во взаимодействии систем гомеостаза (саморегуляции). Для противодействия одному из них создан международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Учредителями действа выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация.

История и традиции праздника

Впервые Всемирный день борьбы против диабета справлялся в 1991 году. Идею действа выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Традиция сопровождается просветительскими мероприятиями. Проходят семинары, публичные лекции, конференции. Общественные организации при поддержке государства печатают и раздают агитационную продукцию. Она отражает актуальные проблемы, в ней объясняются методы защиты и профилактики.

Всемирный день борьбы против диабета получает заранее определённую тему, которой отдаётся пристальное внимание. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — «СЕМЬЯ И ДИАБЕТ». Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и подготовки.

Спортивными организациями во Всемирный день борьбы против диабета устраиваются забеги на короткие и длинные дистанции. Учёные сообщают результаты исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины

C:\Users\User\Desktop\ФОТО ДИАБЕТ 1.jpg

 

 

Comments are closed.