РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ — АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК «ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИХ ДНЕЙ ЗНАНИЙ О СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ-2019»

 

Традиционно в первой половине мая, начиная с 2009 года, в большинстве европейских стран и во многих городах России под эгидой Европейской ассоциации по сердечной недостаточности и Общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (ОССН, Москва) проходят «Дни знаний о сердечной недостаточности».

Российские кардиологи присоединились к этой акции с первого года ее проведения и ежегодно (с конца апреля до середины мая) организуют и проводят ряд образовательных мероприятий: школы для пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход; научно-практические и интернет-конференции для врачей; дни здорового образа жизни для широкой общественности; выступления в СМИ и др.

В 2019 году (в год 10-летнего юбилея создания Центров здоровья в России, совпавшем с 10-летием проведения «Дней знаний о сердечной недостаточности») Ростовский Областной Центр здоровья (РОЦЗ) на базе МБУЗ «Городская поликлиника №10» (пр. Чехова, 17; кабинет 207; тел.регистратуры — 263-40-52) впервые принимает активное участие в акции европейского масштаба.

Инициатива и возможность присоединения РОЦЗ к столь значимому мероприятию возникла благодаря непосредственному участию к.м.н., врача-терапевта высшей категории Таранцовой Александры Владимировны в Национальном конгрессе «Сердечная недостаточность — 2018» (г. Москва, 14-15 декабря 2018 г.) и согласовании с организаторами мероприятия включения РОЦЗ в рассылку бесплатных информационных материалов. Программа Конгресса включала секции по немедикаментозному и медикаментозному ведению коморбидных пациентов с сердечной недостаточностью, награждение за лучшую организацию Школы для пациентов с ХСН.

Полученные Областным Центром здоровья от ОССН красочные и информативные методические пособия для работы с пациентами («Сердечная недостаточность»; «Физические тренировки при сердечной недостаточности. Вопросы и ответы»; визитки сайтов) были распределены между:

— 14 центрами здоровья области, из которых 5 находятся в г. Ростове-на-Дону (3 — на базе филиалов поликлиники №10 — пр. Чехова, 17; Зорге, 66; Ленина, 251; 2 — на базе поликлиники №16 и №1);

— находящимися на базе ГП №10: отделением медицинской профилактики; Городским Кардиоцентром; службой участковых терапевтов и кардиологов и др.

Информационные материалы вручались пациентам и коллегам в рамках «Общеевропейских дней знаний о сердечной недостаточности» как на приеме у врача-терапевта Ростовского Областного Центра здоровья, так и в зале ЛФК, в регистратуре, в дневном стационаре, в холлах поликлиники, были доступны на информационных стойках и др. В течение двух недель более 150 пациентов с интересом приняли участие в проводимой акции, забирали методические пособия для своих знакомых и соседей. Фотосъемка проводилась с устного согласия пациентов.

Для раннего выявления факторов риска болезней системы кровообращения (тяжелым и грозным осложнением которых и является сердечная недостаточность) и с целью профилактики хронических неинфекционных заболеваний пациентам было рекомендовано ежегодное обследование в Центрах здоровья, а также участие в других профилактических программах (диспансеризация, профосмотры).

Фото-отчет о проведении «Общеевропейских дней знаний о сердечной недостаточности — 2019» в Ростовском Областном Центре здоровья

С подробной информацией по сердечной недостаточности можно ознакомиться на интернет-ресурсах (https://www.heartfailurematters.org/ru_RU; http://день-хсн.рф; www.ossn.ru) и в Клинических рекомендациях ОССН – РКО – РНМОТ. Сердечная недостаточность: хроническая (ХСН) и острая декомпенсированная (ОДСН). Диагностика, профилактика и лечение. Кардиология. 2018;58(S6); Рекомендации по назначению физических тренировок пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Журнал Сердечная Недостаточность. 2017;18 (1):41–66.

Фото-отчет подготовила: к.м.н., врач-терапевт высшей категории Ростовского Областного Центра здоровья Таранцова Александра Владимировна. 20.05.2019 г.

 

Comments are closed.