ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями ростовчане смогут получить консультации врачей и пройти экспресс обследования

1 февраля 2020 года с 11.00 до 16.00 в торговом центре «Золотой Вавилон» (ул. Малиновского, 25) пройдет профилактическая акция «Новый Ростов – здоровый Ростов».

Акция в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который по инициативе Международного противоракового союза проводится ежегодно 4 февраля.

В ходе мероприятия посетители акции смогут бесплатно получить консультации врачей-онкологов, измерить уровень глюкозы, сделать экспресс-тесты на ВИЧ и вирусный гепатит С, выполнить флюорографическое и маммографическое обследование, сдать анализы крови на онкомаркеры.

Управление здравоохранения уделяет особое внимание раннему выявление онкологических заболеваний. В структуре всех поликлиник функционируют кабинеты онкологов, которые ежегодно выполняют более 72 тыс. консультаций. Увеличено количество анализов на онкомаркеры. Более 70% эндоскопических исследований выполнено с забором биоматериала на онкоскрининг. Проводятся выездные акции на предприятиях и организациях города. Все это позволило за последние 2 года улучшить выявляемость злокачественных новообразований на 1-2 стадии на 3,8%. – отметила начальник управления здравоохранения Надежда Левицкая.

В ходе акции специалистами центров здоровья городских поликлиник и волонтерами-медиками РостГМУ будут даны участникам рекомендации по вопросам здорового образа жизни и распространяться буклеты с информацией о факторах риска онкологических заболеваний.

Для детей и подростков также в этот день будет организованы консультации специалистов детского центра здоровья поликлиники №45.

Управление здравоохранения города приглашает горожан принять участие в профилактической акции «Новый Ростов – здоровый Ростов».

Диагностические обследования возможно выполнить при наличии паспорта и полиса ОМС.

Также в рамках мероприятий, посвященных дню борьбы с онкологическими заболеваниями, в Донской государственной публичной библиотеке общественные организации «Молодые медики Дона» и «Волонтеры-медики» организуют открытую лекцию врача-онколога из цикла «Разговор с доктором». Тема лекции: «Рак желудка: как предупредить и помочь?». Начало мероприятия в 18.00. Вход свободный.

 

 

Comments are closed.