17 октября В России отмечается День участкового врача-терапевта

17 октября В России отмечается День участкового врача-терапевта

C:\Users\User\Desktop\мед.jpg

Ежегодно за помощью обращается более миллиона человек и половина из них – к врачам-терапевтам участковым. Врач терапевт – специалист широкого профиля, это самое главное звено в оказании первичной медико-санитарной помощи населению. Именно к этому врачу на прием идут при первых признаках заболевания, при обострении хронических недугов и при плановом медицинском осмотре. 

Потому что терапевт никогда не может со 100% уверенностью сказать, во сколько он сегодня закончит приём. Потому что никогда не знаешь, какие ситуации могут возникнуть на приёме по записи. Амбулаторный приём может быть абсолютно разнообразным изо дня в день.

Сегодня нагрузка на участкового-врача поликлиники особенно высока. Специалисты ведут амбулаторный прием пациентов, заполняют большой объем документации, как в бумажном формате, так и в электронном виде.

. На такое большое количество вызовов, конечно, повлиял коронавирус. В рабочий день нагрузка на одного врача составляет около 20-30 человек. Не считая звонков. Наш рабочий день складывается из первичных пациентов и повторных.

Чаще всего пациенты обращаются к терапевтам с болезнями органов дыхания: с ОРВИ, пневмонией, бронхитом и прочими. На втором – месте остеохондроз, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония. И дальше – заболевания почек, желудка, печени.   пециалисты замечают, что первичная профилактика многих заболеваний – это подвижный образ жизни, здоровое питание, отказ от вредных привычек. На помощь ростовчанам, которые не могут самостоятельно побороть вредные привычки, придут специалисты центров здоровья. Важно самому захотеть быть здоровым, следить за самочувствием и вовремя обращаться к врачу.

Поздравляем всех врачей-терапевтов МБУЗ «Городская поликлиника № 10» г. Ростова-на-Дону с профессиональным днём! Пускай любовь и счастье наполняют каждый ваш день, а труд во благо людей приносит удовольствие и радость. 

 

 

Comments are closed.