14 ноября — День борьбы с диабетом

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\diabett.jpg

Всемирный день борьбы с диабетом 2020 приходится на 14 ноября. Он играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.

C:\Users\User\Desktop\ДИАБЕТ.jpg

В День борьбы с диабетом 2020 в России обязательно выбирается определенная тема, которая обсуждается на конференциях, там же рассматриваются возникшие проблемы и пути их решения. Проводятся беседы со специалистами, чтобы изучить все вопросы, связанные с заболеванием, способы профилактики и лечения. На семинарах обсуждается состояние диабетической службы России, вопросы об организации помощи больным диабетом, особенности этого заболевания у детей. Традиционно подобные встречи проходят в Москве в Центральном Доме ученых, куда съезжаются научные деятели со всех уголков страны. День борьбы с диабетом проводится в 160 странах мира.

В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть ее из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет.

Каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:

  • не допускать избыточного веса;
  • заниматься физкультурой;
  • отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;
  • регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
  • не реже 1 раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;
  • не подвергать себя стрессам;
  • принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
  • соблюдать лечебную диету.

Берегите свое здоровье!

Своевременно обращайтесь в врачу -эндокринологу.

МБУЗ «Городская поликлиника №10» предоставляет Вам такую возможность.

C:\Users\User\Desktop\диаб.jpg

 

 

Comments are closed.