14 июня Всемирный день донора крови

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

2021 год не станет исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» — дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь!

C:\Users\User\Desktop\донор.jpg

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Каждый год на День донора выбирают определенную тему, в рамках которой проходят праздничные и образовательные мероприятия. В 2021 году основным лозунгом Дня донора стал призыв «Безопасная кровь для всех», чтобы сделать акцент на обеспечении доступа к безопасному переливанию крови во всем мире и привлечь внимание к наличию «здоровой» крови в необходимых количествах. Каждая тема кампании, в том числе, содержит и призыв к людям по всему миру становиться донорами, потому что только так можно обеспечить запасы крови и ее доступность для всех нуждающихся.

C:\Users\User\Desktop\донор.jpg

Доноров называют “героями, которые не носят масок”. Действительно, благодаря донорам крови и врачам, была спасена не одна человеческая жизнь.

 

 

Comments are closed.