14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 1.jpg

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям. Сокращение качества и продолжительности жизни могут вызываться недугами, порождающими несогласованность во взаимодействии систем гомеостаза (саморегуляции). Для противодействия одному из них создан международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Учредителями действа выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация.

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.

История и традиции праздника

Впервые Всемирный день борьбы против диабета справлялся в 1991 году. Идею действа выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру.

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании.

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 2.jpg

 

 

Comments are closed.