28 июля -Всемирный день борьбы с гепатитом

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

28 июля -Всемирный день борьбы с гепатитом

http://news.vdv-s.ru/uploads/posts/2022-07/1658991390_den-borby-s-gepatitom.jpg

28 июля  ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В Российской Федерации гепатит В и гепатит С внесены в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наряду с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, малярией и др.

Цель проведения всемирного дня борьбы с гепатитом – повышение гигиенической грамотности населения, осведомленности о важности профилактических мер.

Основные меры профилактики вирусного гепатита А и Е — соблюдение правил личной гигиены, употребление только кипяченой или бутилированной воды, купание в чистых водоемах.

Самый эффективный метод профилактики вирусного гепатита А — вакцинация. В нашей стране ее проводят по эпидемическим показаниям: в случае проживания или выезда в эндемичные районы, а также если был контакт с больным вирусным гепатитом А. Вакцина вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.

В настоящее время известны 5 вариантов вирусов гепатита: А,В,С,D,Е. Вирусы преимущественно поражают печень .Основными источниками инфекции являются больные люди. Источниками инфекции при гепатите E — являются дикие и домашние животные, особенно свиньи.

Так как инкубационный период у гепатитов долгий (при гепатите А – до 35 дней, при гепатитах В и С – до 6 месяцев), а при хронических формах — выделение вируса может продолжаться в течение многих лет, основное эпидемиологическое значение имеют не выявленные лица с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции. Ввиду чего, существуют обязательные и скрининговые лабораторные обследования населения с целью раннего выявления гепатитов. В обязательном порядке обследуются доноры перед каждым взятием донорского материала, беременные, дети, рожденные от матерей больных гепатитами, лица, имеющие профессиональные риски (медицинские работники, персонал социальных учреждений: детских домов, интернатов);пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии перед проведением хирургических вмешательств и химиотерапии пациенты противотуберкулезных, наркологических и кожно-венерологических диспансеров пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с поражением печени, с иммунодефицитом лица, относящиеся к группам риска по заражению гепатитом C: потребители инъекционных наркотиков…

Вакцинация против гепатита А входит в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям и необходима лицам, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом A; лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинским работникам, работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом A (туристам, работающим по контракту, военнослужащим).

Профилактика вирусных гепатитов, направлена на снижение  заболеваемости острыми и хроническими формами гепатитов, увеличение коллективного иммунитета к вирусному гепатиту В.  

Важно  не откладывать обследование, лечение, вакцинацию! Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!

 

 

Comments are closed.