ВИЧ-инфекция, что же нужно знать?

ВИЧ-инфекция, что же нужно знать?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это инфекционное хроническое заболевание, которое характеризуется поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда из-за ослабления иммунной системы для человека опасность представляют заболевания, вызываемые условно-патогенной флорой, а также вирусами, бактериями, грибами, которые у здоровых людей не приводят к серьезным последствиям или протекают легко и излечиваются самостоятельно.

Источником ВИЧ-инфекции является человек, инфицированный ВИЧ, на любых стадиях заболевания. Вирус передается через кровь, сперму, секрет влагалища, грудное молоко.

1. Самым частым путем передачи все же является половой контакт. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ. Заболевания, передаваемые половым путём, повышают риск заражения ВИЧ. Также высок риск при гомосексуальных контактах

2. От матери ребенку передача ВИЧ может произойти на любом сроке беременности (через плаценту), во время родов (при прохождении через родовые пути) и грудного вскармливания (при наличии язвочек, трещин на сосках матери и во рту ребенка).

3. А также высок риск передачи при внутривенном введении наркотических веществ нестерильными шприцами; При переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации тканей и органов).

4. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии повреждённых кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания дёсен).

5. При нестерильных манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр).

ВИЧ не передаётся: Контактно-бытовым путём; через слюну и слёзную жидкость, не содержащие кровь; через общие стаканы, тарелки, пищу; во время чихания и кашля; через поцелуй; через одежду; при пользовании ванной, туалетом.

ВИЧ-инфекция у большинства возникает в виде острого заболевания с гриппоподобными симптомами (повышение температуры тела, ломота, общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, кожные высыпания). Возможны похудание, образование язвочек на слизистой полости рта. Как правило, самочувствие быстро нормализуется без специфического лечения ВИЧ.

В течение длительного времени (8-10 лет и более) инфекция протекает бессимптомно или с увеличенными группами лимфоузлов не менее 3 месяцев.

После этого развивается стадия вторичных изменений, для которой характерно прогрессирующее снижение веса, общая слабость, стойкое повышение температуры, озноб, выраженная потливость. Сопутствующие заболевания могут проявляться в виде кашля и одышки, тошноты, рвоты, болей в животе, тяжелой диареи, кожных высыпаний, сильных головных болей, снижения памяти и внимания и др.

Современное лечение ВИЧ-инфекции — высокоактивная антиретровирусная терапия — замедляет и практически останавливает прогрессирование ВИЧ-инфекции (не излечивает!) и её переход в стадию СПИДа, позволяя ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью.

Раннее начало лечения позволяет достичь не только улучшения клинического прогноза заболевания, но и снижения уровня распространенности ВИЧ-инфекции в популяции.
Лекарственная терапия всегда проводится с согласия пациента. Лечение должно быть непрерывным и проводиться пожизненно. Перерывы в лечении могут привести к увеличению вирусной нагрузки, повышению риска развития лекарственной устойчивости (невосприимчивости вируса к противовирусному лечению), снижению иммунной функции и прогрессированию заболевания.

В целях профилактики скрининг (обследование здоровых людей) на ВИЧ желательно проводить всем пациентам, а также перед любой госпитализацией и операцией, всем беременным женщинам и их половым партнерам.

Также обследования целесообразно проходить людям, у которых высокий риск заражения ВИЧ: у пациентов с вирусными гепатитами В и С, с заболеваниями, передающимися половым путем; лицам, имеющим регулярные незащищенные половые контакты; лицам, с внутривенным способом введения наркотических средств; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; медицинским работникам, напрямую контактирующим с кровью на работе и др.

Вакцины и лекарства, которые излечивают ВИЧ-инфекцию, на сегодняшний день не существует. Ранняя диагностика ВИЧ, избегание действий с высоким риском заражения чрезвычайно важны для предотвращения распространения инфекции.

Лечение ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, меры предосторожности при родах и отказ от грудного вскармливания могут значительно снизить риск передачи инфекции от матери ребенку.

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:

  • Использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные принадлежности и др.
  • При прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты.
  • Не пробовать инъекционные наркотические вещества.
  • Барьерная контрацепция. Следует всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищённые половые отношения.

Итак, в каких случаях необходимо подозревать ВИЧ-инфекцию?

  • Лихорадка по неизвестным причинам, длится уже более 7 дней.
  • Увеличение всех групп лимфатических узлов на протяжении нескольких недель по неизвестной причине.
  • Непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель.
  • Признаки кандидоза (молочницы) в ротовой полости.
  • Обширные герпетические высыпания с нехарактерной локализацией.
  • Резкое снижение массы тела.
  • Если имел место незащищённый половой контакт с новым партнёром или если порвался презерватив.
  • Если человек подвергся сексуальному насилию.
  • Если постоянный половой партнёр имел половые контакты с другим человеком.
  • Если прошлый или настоящий половой партнёр инфицирован ВИЧ.
  • Если для создания пирсинга или татуировок были использованы иглы, уже бывшие в употреблении.

В нашей поликлинике регулярно проводятся мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, раздаются памятки, лежат буклеты в зонах ожидания пациентов, а также актуальная информация в видеороликах показывается на мониторе в регистратуре.

3.jpg 4.jpg

2.jpg 7.jpg 8.jpg

5.jpg 6.jpg

Уважаемые пациенты, в целях профилактического обследования, а также в случаях подозрения ВИЧ-инфекции Вы можете обращаться как к своему участковому терапевту в рабочее время,

Так и к врачу-инфекционисту в 207 кабинет.

Часы приема: понедельник, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 12.00.

По адресу ул. Б.Садовая, 106 «Городская поликлиника №10».

 

Comments are closed.