Международный день зубного врача — 6 марта

Международный день зубного врача в 2023 году отмечается 6 марта. Праздник отмечают зубные врачи, стоматологи и их ассистенты, преподаватели и студенты профильных специальностей медицинских колледжей и вузов. Цель праздника – обратить внимание общественности на здоровье зубов, привить культуру регулярных осмотров и повысить престиж профессии зубного врача. Кстати, этот день выбран не случайно – именно 6 марта в далеком 1790 году была создана первая бормашина.

Коллективы зубоврачебных учреждений 6 марта собираются на торжественные мероприятия, руководство награждает отличившихся специалистов. Отмечают праздник и преподаватели, студенты, интерны, выпускники профильных медицинских учебных заведений.

Научное сообщество тоже зачастую использует памятные даты для проведения семинаров, конференций и круглых столов для обмена опытом. Параллельно проводятся и просветительские мероприятия в виде лекций, акций и дней открытых дверей. Особое внимание обращают на темы гигиены рта, профилактики кариеса.

Присоединяются к поздравлениям и благодарные пациенты, а также близкие врачей.

 

 

Comments are closed.