Рациональное питание — способ избежать изнурительных диет

Врач-гастроэнтеролог  ГБУ  РО «ГП № 10» Галина Харченко рассказала о важности  рационального питания. Ежедневно из пищи человек получает энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Эта энергия расходуется на работу органов и систем, физическую активность и др.

Каждый потребляемый продукт имеет свою калорийность. В случае переизбытка потребленная калорийных продуктов начинается накопления в виде запасов жировой ткани. Подсчет калорий важен для соблюдения дневной нормы энергопотребления.

При чрезмерно низкой калорийности дневного меню, энергии поступает слишком мало, возникает упадок сил и апатия, возможны головокружения и обмороки. Организм испытывает стресс и начинает откладывать питательные вещества впрок, создавая жировые запасы. Из этого следую что переизбыток и недостаток калорий могут вести к лишнему весу.

Калории— это тот показатель, который можно контролировать: для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. Базовое правило рационального питания, известное всем: необходимо тратить столько калорий, сколько потребляешь. Потребность нашего организма в калориях складывается из двух частей: наш базовый метаболизм и наша физическая активность.

Метод подсчета калорий предполагает разумный подход к питанию без стресса и серьезных ограничений.

Вы можете не исключать из меню ваши любимые продукты, необходимо укладываться в рамках коридора калорийности.

Главное научиться следить за питанием и обдуманно подходить к выбору продуктов.

Обычно, спустя 2-3 месяца после регулярного подсчета калорий формируется  несколько вариантов меню и Вы будете примерно знать, что и сколько вам можно съедать в день, чтобы оставаться в своем коридоре калорий. Если Вы думаете, что теперь калькулятор будет вашим спутником на всю оставшуюся жизнь, то это не так. Сейчас существует множество приложений, которые сделают это за вас, главное начать!

Рациональное питание должно быть не только соответствующей калорийности, но и сбалансированным по количеству белков, жиров и углеводов (БЖУ).

Белки выступают строительным материалом для всех клеток, а значит для органов и мышц; сложные углеводы снабжают организм энергией и регулируют работу ЖКТ; жиры регулируют гормональный фон и способствуют усвоению витаминов и микроэлементов. Стандартная схема соотношения БЖУ для поддержания текущего веса (в процентном соотношении): 30 / 20 / 50. 1 г белка = 4 ккал; 1 г жиров = 9 ккал; 1 г углеводов = 4 ккал. Например, при норме 1740 ккал: белка (30%) = 524 ккал / 4 = 131 г; жиров (20%) = 346 ккал / 9 = 38 г; углеводов (50%) = 870 ккал / 4 = 217,5.

Важно соблюдать пропорции, так как избыток белка создает нагрузку на почки и ЖКТ, недостаток жиров приводит к проблемам с гормональной системой, недостаток углеводов – потеря энергии и упадок сил.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в среднем мужчинам требуется от 2150 до 3800 ккал/сутки, женщинам — от 1700 до 3000 ккал/сутки. Для детей до года суточная норма определяется из соотношения 110–115 ккал/кг и от 1300 до 2900 ккал/сутки с увеличением возраста. Суточная норма калорий для мужчин

Так же расчет зависит не только от вашего пола и возраста, но и физической нагрузки во время работы.

Подсчет калорий — дело привычки. Хлопотный и утомительный процесс со временем становится легок и понятен. Начинайте считать с простых продуктов, постепенно добавляйте сложные рецепты из множества ингредиентов. Однажды вы доведете действия до автоматизма.

Важно помнить, что  наша еда влияет на риски заболеваний точно так же, как и курение и отсутствие физической активности.

 

Comments are closed.