Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля) 17-23.04.2023

В Ростовской области, как и по всей России, идет неделя популяризации донорства крови и ее компонентов. В чем польза периодического донорства крови для нашего организма, а у кого медики ее откажутся брать? Кому чаще всего требуется переливание крови или ее компонентов – рассказывает врач-хирург  ГБУ РО «ГП № 10» Дмитрий Хариш.

Кровь для переливания почти все время востребована в хирургических и ожоговых отделениях, в травматологии, онкологии, акушерстве и гинекологии. А в педиатрической практике встречается гемолитическая болезнь новорожденных, при лечении которой детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

Для донора забор крови – совершенно безопасная процедура: системы используют только одноразовые, стерильные. Для сдачи цельной крови требуется минут 15, а вот компоненты крови сдают от 30 до 90 минут. Дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Многолетние наблюдения за донорами показали, что донация никак не вредит нашему здоровью, не вызывает отклонений. Зато удалось выявить положительное влияние на организм: доноры значительно лучше переносят кровопотерю при травме. Регулярные сдачи крови вовсе не заставляют вырабатывать ее больше, просто восстановление необходимого объема происходит у таких людей значительно быстрее.

Кроме того, полезно сдавать кровь для профилактики атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, работы поджелудочной железы, печени, основного обмена. Даже общее самочувствие улучшается. А еще происходит стимуляция работы органов кроветворения, иммунной системы, холестерин поддерживается на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, лучше идет очистка организма от вредных продуктов распада.

У доноров ниже риск инсульта и инфаркта, онкологических заболеваний, постоянно идет проверка на заболевания крови, обновляются и омолаживаются кровяные тельца.

Кстати, именно люди, регулярно сдающие кровь, как правило, имеют стабильно хорошее психическое состояние, испытывают положительные эмоции, ощущают свою значимость, спасая чью-то жизнь.

Однако у донорства есть и противопоказания. При наличии онкологии, гепатитов, СПИД или ВИЧ, токсоплазмоза, других инфекционных заболеваний, болезней с сердечно-сосудистой системы, при плохом зрении (более -6), критически низком гемоглобине, анемии и проблемах с тонусом вен кровь на донорство принимать откажутся. Это может быть слишком опасно для донора, а вред от переливания инфицированной крови колоссален.

 

Comments are closed.