Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах 24-30 апреля 2023 года
Работающие граждане составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами, а также доступом к медико-санитарным услугам. Работодатели все чаще признают, что на самом деле именно сотрудники являются самым важным активом организации. И как люди чувствуют себя физически и умственно на работе, сказывается на эффективности и производительности организации в целом.

К практикам укрепления здоровья на рабочих местах можно отнести:
🔹Здоровое питание на рабочем месте. Среднестатистический человек проводит на работе около 8-9 час. в день, в течение этого времени он как минимум один раз принимает пищу. Часто из-за высокой занятости и нехватки времени работники отдают предпочтение продуктам грубой промышленной переработки (продуктам «быстрого питания»), не рекомендованным в рамках рациона здорового питания. Проблемой также является не соблюдение режима питания. Здоровое питание способствует хорошему самочувствию. Может значительно повлиять на способность сотрудника эффективно выполнять свою работу, например, увеличивая общие энергетические ресурсы организма, улучшать его способность концентрироваться и т.д.
🔹Физическая активность. Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни. Программы здоровья на рабочем месте могут способствовать включению физической активности в повседневную жизнь, создавать среду, поддерживающую необходимый уровень физической активности. Программы по укреплению здоровья на рабочих местах, направленные на повышение физической активности, являются эффективными в изменении образа жизни в виде повышения физической активности, сокращения индекса массы тела, снижения процентного содержания жира в теле, понижения артериального давления.
🔹Отказ от курения. Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда ХНИЗ, включая рак, болезни легких и сердечно – сосудистые заболевания (ССЗ). Курящие работники болеют чаще и дольше не курящих. У курящих производительность труда ниже в следствии длительных перекуров, чем у некурящих, следовательно, работодатели несут экономические потери. . Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. Помимо запретительных мер, которые целесообразнее проводить путем создания равноценной альтернативы, работодатели могут включить в свои программы укрепления здоровья на рабочем месте предложение услуг по отказу от курения на предприятии или предоставление времени на прием к врачу для обсуждения вопроса о том, как бросить курить.
🔹Сокращение приема алкоголя. Употребление алкоголя на рабочем месте может привести к различным медико-социальным и экономическим последствиям для работников и организаций. Поэтому в программы оздоровления рабочих мест важно включать меры, направленные на выявление лиц с риском пагубного потребления алкоголя и оказание им профилактической помощи.
Управление стрессом. Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение.
🔹Программы здоровья на рабочем месте, которые помогают сотрудникам справляться со стрессом, могут улучшить их здоровье и благополучие.
Профилактика. Профосмотры и своевременная вакцинопрофилактика сотрудников.
 

Comments are closed.