Неделя профилактики повышения артериального давления 15-21 мая 2023 года

Показатель давления 120/80 мм. рт. ст. считается оптимальным для взрослого человека. Правда это – не абсолютная норма, ведь есть еще индивидуальные особенности (склонность к гипотонии, например) или возрастные изменения в работе организма. У совершенно здорового человека давление может подниматься при физической активности, при сильном волнении, но незначительно.

Даже если давление повысилось однократно, надо некоторое время проводить измерение давления в одно и то же время: утром после сна и вечером.

Если несколько измерений в разное время дали результат систолического (верхнего) давления 140 мм. рт. ст. и выше, а диастолического (нижнего) – 90 мм. рт. ст. и выше, то диагностируют гипертонию. А это – хроническое заболевание, которое требует:

– регулярного приема снижающих давление препаратов;

– специального рациона питания;

– нормализации избыточного веса;

– отказа от вредных привычек.

В общем, необходимо сочетание здорового образа жизни и стабилизации давления специальными препаратами.

Вот тут и таятся подводные камни, потому что посещение бани или сауны с душистыми травками или контрастный душ для бодрости утром, а горячую ванну (выше 45 градусов) для расслабления вечером мы автоматически заносим в список правил здорового образа жизни. А для гипертоников это может быть опасно.

На первой стадии заболевания все вышеперечисленное допустимо в разумных пределах, то есть ограниченное время, без резких перепадов температур и строго при нормальном давлении. А контрастный душ, кстати, помогает укрепить сосудистые стенки, улучшить кровообращение, да еще укрепить иммунитет.

На второй стадии еще разрешена сауна, но уже запрещена баня, опасен контрастный душ.

На третьей стадии гипертонии под запретом все три процедуры, потому что могут закончиться в лучшем случае вызовом скорой, в худшем – сосудистой катастрофой (инсультом или инфарктом) со смертельным исходом.

Горячая ванна или горячий душ опасны при любой стадии заболевания.

Что касается продуктов питания и напитков, то вместе с жирным мясом, спиртным, кофе, острыми и солеными блюдами под запрет попадают и богатая клетчаткой редька, и ускоряющая обменные процессы горчица, и полезные для работы мозга шоколад и какао, даже крепкий чай гипертоникам противопоказан.

– Да и с занятиями спортом все неоднозначно, – поясняет заведующий кардиологическим отделением ростовской поликлиники № 10, врач-кардиолог высшей категории Игорь Радченко. – С одной стороны, гиподинамия недопустима, потому что приводит к увеличению веса, ухудшению общего состояния, а в результате заболевание прогрессирует быстрее. С другой стороны, запрещены силовые нагрузки, длительные статические упражнения. А вот умеренные аэробные тренировки приветствуются, потому что улучшают состояние сердца и сосудов. Похудеть, подтянуться и снизить давление помогают быстрая ходьба, легкий бег, плавание, езда на велосипеде. Но предварительно необходима консультация лечащего врача.

 

Comments are closed.