Осторожно! Клещи!

Уважаемые Ростовчане!

1

           Теплая зима и ранняя весна привели к тому, что клещи в этом году  в России активизировались  раньше времени.  Клещи являются переносчиками ряда клещевых  инфекций, в т.ч.  крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).  Это  природно-очаговая опасная для жизни инфекционная болезнь, вызываемая  вирусом.

              Клещи    паразитируют  на диких и  домашних животных (крупный и мелкий рогатый скот, грызуны, зайцы).  Клещи обитают в основном на не вспахиваемых участках (лес, балки, овраги), где могут нападать на человека.     Заражение людей возможно при укусе  клеща, его раздавливании (при снятии их с животных и людей), а также при убое и разделке животных.

Возможна передача  заболевания от человека к человеку.

Инкубационный период  КГЛ от 1 до 14 дней.  Первые признаки заболевания: озноб, повышение температуры тела до 38-40 градусов, сильные головные боли, могут быть боли в мышцах, суставах, пояснице, ломота в теле, тошнота , общая слабость, покраснение кожи лица, шеи, верхней половины туловища. Через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние6 остается без улучшения.  Понижение температуры является предвестником  возможного наступления у заболевших  кровотечения из различных органов, которые при несвоевременном лечении  могут привести  к  летальному исходу.

Основные меры профилактики заболевания:

  • выбирать места для отдыха на природе, свободные от зарослей, кустарников;
  • находясь на природе, рекомендуется использовать одежду, плотно прилегающую к телу, не позволяя клещам заползать под нее, брюки желательно заправить в носки;
  • использовать отпугивающие насекомых средства
  • проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-20 минут

 

           При обнаружении присосавшегося клеща на теле, необходимо срочно обратиться  в  лечебное  учреждение,  удалять  клещей  самостоятельно  не желательно!      Максимально быстрое и правильное удаление клеща способно снизить   риск развития инфекции.

В случае необходимости  снимать их необходимо в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить, ранку обработать йодом.     Снятого клеща следует  поместить в стеклянную посуду с крышкой и доставить  в энтомологический отдел   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове- на- Дону (ул.Ларина,10),  либо  уничтожить (сжечь).

В течение 2-х недель необходимо ежедневно 2 раза в день измерять температуру, при ее повышении немедленно обратиться к врачу.   Своевременное обращение к врачу при первых признаках болезни позволят снизить риск возникновения тяжелых форм болезни.

 

 

                        Заболевание легче предупредить, чем лечить!

 

 

Comments are closed.