Европейская неделя иммунизации

Нельзя отказываться от профилактических прививок!

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в конце апреля  проводится Европейская неделя иммунизации.

   В 2017 году ЕНИ проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом   «Вакцины приносят результат».

 Вакцинация для каждого человека  имеет жизненно важное значение для  предупреждения заболеваний и защиты здоровья.

Необоснованные  отказы населения от проведения профилактических прививок влекут  за собой осложнение эпидемической ситуации и создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Известно, что с самого рождения человека окружает множество различных микроорганизмов в том числе, вызывающих тяжелые инфекционные заболевания, приводящие к инвалидности и смертельному исходу. Многие из инфекционных заболеваний не поддаются излечению, но их можно предупредить.

На сегодняшний день единственно эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний  являются профилактические прививки. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с  Национальным календарем профилактических прививок против  11 тяжелых и массовых инфекционных заболеванийпрививки являются обязательными и бесплатными! Чем же опасны эти заболевания и почему нельзя отказываться от  проведения прививок?! Остановимся на самых тяжелых заболеваниях, защитить от которых родители обязаны своих детей, а государство затрачивает огромные деньги для  бесплатной вакцинации.

Острый вирусный гепатит «В» («ВГВ») — тяжелое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением  печени,  в 50 -95% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени, может передаваться половым путем. Специального лечения нет, для защиты от ВГВ проводится трехкратная вакцинация  высокоэффективными генно-инженерными вакцинами, которые дают защиту на длительный срок (от 10 до 20 лет). Детям первая вакцинация проводится в первые 24 часа жизни в роддоме.

Туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, с  преимущественным поражением легких. Наибольшую опасность представляет для детей, у которых при заражении возникают  тяжелые генерализованные формы заболевания. Для защиты проводится вакцинация новорожденного на 3-7 день рождения и ревакцинация в 7 и 14 лет  при отрицательной пробе Манту, которая ставится ежегодно до 18 лет. В дальнейшем всё население должно проходить  флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года бесплатно.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением сердечно-сосудистой, нервной системы, местным воспалительным процессом зева, гортани, носа. Течение болезни у не привитых тяжелое,  часто со смертельным исходом  от асфиксии и паралича дыхательных мышц.

Столбняк – одно из самых тяжелых заболеваний, характеризующееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры, генерализованными судорогами, и очень  высокой  летальностью у не привитых (в 70-90% случаев) от паралича дыхания и сердечной мышцы.

Коклюш – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой системы и характерными осложнениями (ложный круп, бронхопневмония и др.) и возможной смертью. Для одновременной защиты детей от трех заболеваний используется коклюшно- дифтерийно – столбнячная вакцина (АКДС) трехкратно начиная с 3х месячного возраста и 3 ревакцинации (последняя прививка  в 14 лет) с определенными интервалами между прививками. Взрослым  прививки проводятся против 2х заболеваний — дифтерии и столбняка    каждые 10 лет   без ограничения возраста.

Полиомиелит – детский спинно-мозговой паралич, острое вирусное заболевание, сопровождается  параличами конечностей, чаще ног, приводящими к инвалидности. Крайне тяжелыми являются параличи дыхательных мышц и диафрагмы, смерть наступает от нарушения дыхания. Специфического лечения нет, для защиты от полиомиелита проводится 3 вакцинации, начиная с 3х месячного возраста и три ревакцинации до 14 лет.

Корь – острое тяжелое вирусное заболевание, очень заразное, с частыми осложнениями  и высокой  смертностью. Специфического лечения кори нет, профилактические прививки – единственно эффективное средство защиты от заболевания. Прививки проводятся  детям в 1 год и 6 лет,  всем взрослым  — в возрасте до 35 лет,  а  группам повышенного риска заболевания (работникам медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лицам, работающие вахтовым методом и сотрудникам государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) – до 55 лет, не болевшие, не привитые.

 Краснуха – представляет большую опасность для беременных, заболевание часто приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям. Специфического лечения нет, в целях профилактики краснухи проводится вакцинация  детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет, взрослым от 18 до 25 лет (женщинам).

Эпидемический паротит (свинка) – острое вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением слюнных желез, но нередко других железистых  органов и нервной системы. Поражение поджелудочной железы приводит к тяжелому  юношескому сахарному диабету; воспаление половых желез у подростков и мужчин  приводит к бесплодию. 25% случаев мужского бесплодия обусловлено перенесенным эпидемическим паротитом. Воспаление оболочек головного мозга приводит к повреждению слухового нерва и глухоте. Специфического лечения нет, проводится прививка детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет.

 Уважаемые взрослые и родители! Помните!

Отказываясь от проведения профилактических прививок себе и своим детям, Вы подвергаете их  и себя риску заражения этими тяжелыми заболеваниями, приводящими к возможной инвалидности, тем самым нарушаете права своего ребенка на жизнь и здоровье.

             Будьте благоразумны, не отказывайтесь от прививок!

Посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки ребенку и себе, при наличии показаний.

По вопросу проведения профилактических прививок обращайтесь  к участковому терапевту по месту Вашего жительства или работы.

 

 

Comments are closed.