Энтеровирусная инфекция

И снова энтеровирусная инфекция !

     Энтеровирусная инфекция — это целая группа патологий инфекционной природы, возбудителями которых признаются кишечные вирусы.

Причины развития инфекции

Энтеровирусы именуются так потому, что после появления инфекции они начинают активно размножаться в ЖКТ. Как следствие, у человека появляются симптомы различных заболеваний.

Источником инфекции обычно считается больной человек. Передача вируса, как правило, происходит воздушно-капельным путем. По словам специалистов, иммунитет после перенесенной инфекции сохраняется на протяжении нескольких лет.

Также известны случаи вертикальной передачи вируса. Если дама во время беременности его подхватит, не исключено, что у плода будет диагностирована энтеровирусная инфекция. Симптомы и лечение в этом случае будут несколько отличаться.

Основные пути заражения

В организм человека возбудители инфекции проникают через кишечный тракт и носоглотку, что обуславливает главные пути заражения: пищевой, водный, воздушно-капельный, бытовой.

Какие симптомы должны насторожить?

По окончании инкубационного периода у зараженных отмечаются первые признаки, указывающие на энтеровирусную инфекцию: лихорадка, головная боль, тошнота.

Заподозрить сбои в работе организма можно только тогда, когда возбудители проникают в кровеносную систему и распространяются по жизненно важным системам органов. С этого момента пациенты жалуются на повышение температуры, отечность конечностей, появление сыпи и язвочек в ротовой полости.

Как предупредить инфекцию?

Медики дают несколько простых советов, как можно предупредить заражение энтеровирусами.

  1. В первую очередь рекомендуется избегать мест скопления людей в период эпидемии. К их числу относятся театры, кино, магазины.
  2. Если у кого-либо из членов семьи врач диагностирует аденовирусную инфекцию, лучше его изолировать на некоторое время, дать отдельную посуду и средства личной гигиены. Больной в обязательном порядке должен носить медицинскую маску.
  3. Профилактика инфекционных заболеваний подразумевает закаливание организма. Приступать к таким процедурам следует постепенно, лучше под контролем специалиста.
  4. Важно тщательно мыть овощи и фрукты перед едой.
  5. Следует избегать купания в загрязненных водоемах и озерах.
  6. В период подъема вирусной заболеваемости можно принимать поливитаминные комплексы и отдельно витамин С.
 

Comments are closed.