ВАКЦИНАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ ПРОТИВ ГРИППА

 

Наибольший вред грипп наносит самым уязвимым слоям населения, в том числе беременным женщинам, в первую очередь страдающим хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхитом, нефритом).

По заключению проведённых исследований, применение инактивированных вакцин от гриппа не приносит вреда здоровью беременной женщины и не опасна для будущего ребёнка.

Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, она становится восприимчива к любой инфекции, в т.ч. к гриппу в период ежегодной эпидемии. Грипп у беременной женщины протекает в более тяжёлой форме, часто с осложнениями: пневмонией, синуситом, бронхитом, отитом.

 

В тяжёлых случаях может развиться миокардит с сердечной недостаточностью. Обостряются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, нефрит.

Знайте! Самым опасным последствие гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды.

Вирусная интоксикация может привести к патологии органов развивающегося ребёнка и отставанию в физическом или психическом развитии ребёнка.

Вакцинация беременных против гриппа защищает и маму и её дитя. Беременная женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду.

Перед прививкой  будущая мама должна обязательно проконсультироваться у врача по предстоящей вакцинации. Если у женщины раньше была аллергическая реакция, особенно на куриный белок и антибиотики, либо на предыдущую вакцинацию,  обязательно проинформируйте об этом врача.

         Прививку рекомендуется делать со второго триместра беременности.  В день прививки будущая мама должна быть здорова. За 2 недели до неё она не должна перенести какую-либо инфекцию. Желательно за несколько дней до прививки исключить из рациона непривычные блюда.

Все вакцины от гриппа за много лет применения в России и за рубежом оправдали безопасность для матери и плода. Они также могут применяться во время лактации.

В лекционном зале женской консультации состоялось очередное заседание школы беременных. Врач акушер-гинеколог Сндоян Ануш Вагановна ознакомила присутствующих с прививочной кампанией против гриппа, проводимой в поликлинике.

 

Comments are closed.