Останови туберкулёз: дыши свободно!

Туберкулез считают заболеванием у людей с низким достатком. Но учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию во всем мире, с таким недугом может столкнуться любой человек, независимо от уровня достатка. К факторам риска развития туберкулеза у взрослых относят:

  • лиц, недавно инфицированных;
  • ВИЧ-инфицированных;
  • людей, страдающих сахарным диабетом;
  • лиц с вредными привычками и плохим питанием;
  • людей, которые находятся постоянно в местах скученности населения или же часто контактирующих с больными.

 

Согласно статистике на сегодняшний день наблюдается среди обеспеченных слоев населения рост заболеваемости туберкулезом. Особенно подвержены заражению пожилые люди.

Во взрослом возрасте для туберкулеза профилактикой будет диспансерное наблюдение раз в год с целью выявления заражения на ранних стадиях. Для этого также взрослым людям требуется специфическая профилактика туберкулеза, то есть ежегодное прохождение флюорографического обследования в больнице. А при выявлении подозрения на наличие заболевания пациенту нужно будет соблюдать дополнительные меры: сделать рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты.

К превеликому сожалению определить конкретно симптомы туберкулеза не всегда просто. Подозрения должны вызывать следующие проявления:

  • мокрый кашель с обычными или кровяными выделениями;
  • слабость и быстрая утомляемость;
  • снижение аппетита, потеря в весе;
  • повышенное выделение пота, особенно во время сна;
  • температура до 37,5 градусов.

 

Если один из вышеуказанных симптомов сохраняется в течение 3 недель, следует обязательно обратиться к терапевту.

Вернуться к оглавлению

Санитарные и социальные способы профилактики

Санитарная, или, как ее еще называют, неспецифическая профилактика требуется для предотвращения заражений здоровых людей. Способы предосторожности зависят от того, с кем проживал больной, от формы его заболевания. Обычно после выявления заражения у пациента врачи приглашают на прием всех, кто близко общался с больным в последнее время, в первую очередь лиц, проживающих с пациентом на одной жилплощади.

Иногда требуется госпитализация с целью увеличения для больного эффективности лечения, а также для безопасности здоровья окружающих людей. Для тех, кто проживал в одном доме с зараженным человеком, врачи рекомендуют регулярное проветривание и специальные методы дезинфекции поверхностей и предметов быта.

При соблюдении всех мер можно существенно сократить число частиц зараженной слюны в воздухе.

К неспецифическим способам относится и социальная профилактика болезни, регламентирующая осуществление широкого комплекса мер для здоровья, помогающих предостеречь не только от заражения туберкулезом, но и от многих других болезней.

Социальная профилактика направлена на создание условий, которые нужны для укрепления здоровья и утверждения здорового образа жизни. Реализация таких мер тесно переплетается с общей социально-экономической ситуацией в стране и зависит в основном от политического одобрения государства и его идеологии. Применение такой профилактики туберкулеза окажет влияние на все звенья эпидемического процесса.

То есть это позволит создать основу, необходимую для реализации нужных профилактических мероприятий, что влияет на их общую результативность.

 

 

Comments are closed.