Всемирный день сердца

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 1.png

Торжество это стало возможным отмечать благодаря Всемирной федерации сердца, выдвинувшей соответствующую инициативу 17 лет тому назад, в 1999 году. Тогда же Всемирный день сердца впервые отпраздновали. Сначала в качестве момента торжества было выбрано последнее сентябрьское воскресение. Постоянной же дата стала с 2011 года.

Всемирный день сердца проводят ежегодно. Организацией праздника занимается не только упомянутая выше Всемирная федерация сердца, но и такие объединения международного уровня, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО. Есть и другие союзы, ассоциации, активно поддерживающие эту инициативу. Такое рвение понятно, и обусловлено оно не столько важностью работы сердечной мышцы для поддержания функционирования человеческого организма как такового, сколько обилием сердечно-сосудистых заболеваний, с которым просто необходимо бороться.

Цель значимой даты состоит в повышении осознания мировым социумом опасных тенденций, которые несут в себе указанные выше недуги, приобретшие в наши дни практически характер эпидемии. К примеру, если раньше в зону риска ишемического инсульта входили преимущественно пожилые люди, то сегодня данное заболевание диагностируют у лиц всех возрастов, включая подростков и детей. Немногим лучше ситуация, касающаяся инфаркта миокарда. Таким образом, праздник, посвященный сердцу и его защите от всевозможных отрицательных факторов в настоящее время своевременен и актуален как никогда.

Девиз Всемирного дня сердца звучит как «Сердце для жизни». В принципе, под этим же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. Ее миссия состоит в оказании помощи населению Земли в направлении улучшения самочувствия и продления жизни. Основополагающей же задачей этой организации являются осуществление профилактических мер с целью предупреждения развития у жителей планеты инсульта, артериальной гипертензии, ишемии. В обязанности представителей Федерации также входит контроль развития течения перечисленных и подобных им недугов при наличии таковых. Члены Всемирной федерации сердца на сегодняшний день — представители около двухсот ассоциаций кардиологического направления более чем из сотни государств по всей планете.

Программа «сердечного» праздника весьма насыщенна. Каждый год под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 29 сентября в разных странах, поддержавших инициативу Всемирной федерации сердца, проходят тематические выставки, фестивали, медицинские форумы. Кроме того, устраиваются научные конференции, проходят концерты, лекции и организованные прогулки. Но главным мероприятием «сердечного» дня становится массовая проверка здоровья сердечной мышцы.

Программа «сердечного» праздника весьма насыщенна. Каждый год под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями 29 сентября в разных странах, поддержавших инициативу Всемирной федерации сердца, проходят тематические выставки, фестивали, медицинские форумы. Кроме того, устраиваются научные конференции, проходят концерты, лекции и организованные прогулки. Но главным мероприятием «сердечного» дня становится массовая проверка здоровья сердечной мышцы.

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 2.jpg

Берегите свое здоровье, берегите свое СЕРДЦЕ!

 

Comments are closed.