Как защитить себя от  гриппа?

 

Во всех муниципальных поликлиниках города продолжается  предсезонная иммунопрофилактика гриппа.

Взрослые здоровые люди заболевают гриппом реже, чем дети, однако  у них нередко возникают осложнения после перенесенного заболевания, особенно пневмонии, а ослабленный иммунитет после гриппа может способствовать возникновению различных инфекций и обострению хронических соматических заболеваний.

Каждый из нас может защитить себя от заболевания, сделав прививку!

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Многие серьезные инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, корь были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Индекс эффективности вакцинации против гриппа в эпид. сезон 2017 -2018г.г. составил 8,9, т.е. заболеваемость гриппом  привитых  была почти в 9 раз ниже, чем не привитых.

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения другой хронической патологии.

Вакцинация является  наиболее эффективным средством профилактики гриппа и  рекомендована всем группам населения, но в первую очередь   группам высокого риска.

В соответствии с национальным календарем прививок   в первую очередь вакцинация   проводится  группам высокого риска развития осложнений:  взрослым в возрасте старше 60 лет,  лицам с хроническими соматическими заболеваниями, независимо от возраста.

К группам высокого риска инфицирования также принадлежат студенты, медицинский персонал лечебных учреждений; работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания;  лица,  подлежащие призыву на военную службу

Прививки  также показаны  беременным женщинам  во П-Ш триместре беременности.

Когда нужно вакцинироваться?

Согласно статистическим данным, эпидемия гриппа в нашем регионе достигает своего пика в ноябре-декабре. Учитывая то, что достаточная иммунная защита вырабатывается на 2-4 неделе после прививки, оптимальным временем для проведения вакцинации является период с сентября по ноябрь. Иммунитет сохраняется после проведенной прививки около года, т.е. до следующего сезона.

Согласно данным ВОЗ, штаммовый состав вакцин против гриппа в сезон 2018 -2019 годов полностью совпадает со штаммами вирусов гриппа,  ожидаемого в данном сезоне.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача,  для проведения прививок обращайтесь к участковому терапевту.

 

 

 

Comments are closed.