4 марта — День борьбы с ВПЧ

C:\Users\User\Desktop\фото 1.jpg

ВПЧ — самая распространённая инфекция, передаваемая половым путём, широко распространен во всём мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

В России рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, является главной причиной смертности от злокачественных новообразований у молодых женщин в возрасте 35-40 лет.

По результатам исследования ВЦИОМ за 2018 год, меньше половины россиян слышали о ВПЧ. Меньше трети из них знают, что ВПЧ передается половым путем и около 40% из тех, кто знает о ВПЧ, в курсе того, что он может быть причиной возникновения рака шейки матки. От рака можно защититься, если вовремя принять профилактические меры. Основные методы профилактики — прививка и регулярный скрининг.

Проблема в том, что большинство людей этого не знают, как следствие, не придают этому значение. Всемирный день борьбы с ВПЧ проводится под руководством международного общества по ВПЧ http://www.ipvsoc.org. В России его официальным организатором является благотворительный фонд развития социальных программ http://www.bfrazvitie.ru. Всемирный день борьбы с ВПЧ проходит под лозунгом «Дари любовь, а не ВПЧ».

Фонд развития социальных программ запускает образовательный сайт http://www.деньвпч.рф. На этом сайте можно узнать о важности профилактики ВПЧ, основных мифах и фактах, связанных с этим вирусом, поделиться информацией, где и как можно пройти тест на ВПЧ или вакцинироваться.

C:\Users\User\Desktop\фото 2.jpg

 

 

 

 

 

Comments are closed.