Студенты Медколледжа РостГМУ прошли производственную практику на базе Ростовского Областного Центра здоровья и приняли активное участие в формировании здорового образа жизни ростовчан

В течение нескольких дней июня 2019 года Ростовский Областной Центр здоровья (РОЦЗ, пр. Чехова, 17, каб. 207, тел.регистратуры — 263-40-52) являлся базой для прохождения производственной практики студентов 1-го курса медколледжа РостГМУ.

Стрельцова Ангелина, Савриддинова Азиза и Коркищенко Виктория под контролем врача-терапевта высшей квалификационной категории, к.м.н. Таранцовой Александры Владимировны подробно ознакомились с теоретическими и практическими основами донозологического скрининга на АПК ООО НПП «Монитор» и «Диамант», а также овладели методиками:

— антропометрии (измерение роста, массы тела, индекса массы тела, окружностей талии, бедер, динамометрии и др.),

— биоимпедансметрии,

— спирометрии (ЖЕЛ),

— измерения АД, пульсоксиметрии,

— регистрации ЭКГ,

— лабораторной экспресс-диагностики (уровня общего холестерина, глюкозы),

— заполнения медицинской документации («Карты центра здоровья» и «Карты здорового образа жизни»),

— оценили состояние собственного здоровья (прошли соответствующее обследование в РОЦЗ).

Практические навыки студентки в полной мере закрепили 25.06.2019 г., приняв активное участие в обследовании 16 сотрудников банка «Возрождение» (Буденновский, 97) в рамках городской профилактической акции «Активное долголетие и формирование здорового образа жизни».

Повторная выездная акция РОЦЗ (первый выезд состоялся 11.06.19 г.) в очередной раз привлекла внимание работников банка «Возрождение», заботящихся о сохранении своего здоровья.

У всех из 16 обследованных лиц трудоспособного возраста (18-44 года — 10 человек; 45-65 лет — 6 человек; 5 мужчин и 11 женщин) были выявлены различные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в активном курении признались 7 чел.

Каждый обследованный получил от врача-терапевта высшей категории РОЦЗ, к.м.н. Таранцовой А.В. подробные индивидуальные рекомендации по ЗОЖ, немедикаментозной и медикаментозной коррекции выявленных факторов риска ХНИЗ согласно действующим российским и европейским рекомендациям по профилактике и лечению.

Распространялись информационные материалы по основным показателям здоровья, рациону здорового питания, адекватной физической активности, таблицы калорийности и варианты различных лечебных диет, курящим пациентам рекомендовано было воспользоваться «горячей линией» по отказу от курения «Здоровая Россия» (8-800-200-0-200, доб.1) и др.

Пациенты проинформированы о возможности ежегодного бесплатного комплексного скрининг-обследования в Центрах здоровья и в рамках единой диспансеризации (Приказ №124н от 13.03.2019 г.), о групповых занятиях ЛФК в Центрах здоровья и др.

 

Comments are closed.