«День Трезвости»

C:\Users\User\Desktop\фото пьянство.jpg

Праздник «День Трезвости» в 2019 году отмечается 11 сентября, в среду.

Россия, как и многие другие страны, никогда не отличалась разумным отношением к горячительным напиткам. Праздники было принято отмечать широко, с размахом. Хмельное лилось рекой. Тяжелое похмелье и горестные последствия пьяных разгулов мало кого останавливали. Прошли столетия, но мало что изменилось, разве что объем потребляемого алкоголя возрос многократно. Идея отвлечь нацию от пьянства, как говориться, назрела давно.

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости. Нельзя сказать, что отмечают его широко, но и «забытым» праздником назвать его не получится.

Церковь продолжает традиции – в этот день призывают поставить свечи во здравие страдающих алкоголизмом перед иконой Божьей Матери (считается, что помогает «Неупиваемая Чаша»). В этот день заказывают молебен Иоанну Предтече, который проповедовал отказ от горячительного.

Силами прихожан собираются многочисленные крестные ходы. Современность вносит свои коррективы: в некоторых регионах настоятели поднимаются в небо на самолетах, проводят службу и окропляют города святой водой прямо из специального люка.

Светское общество тоже не остается в стороне:

  1. Администрации городов и регионов разрабатываются программы праздника. Главная цель – пропаганда трезвого образа жизни, особенно среди молодежи. Для этого зачастую достаточно предложить достойную альтернативу. Поэтому так популярны спортивные праздники или городские субботники по уборке.
  2. Молодежь охотно приходит на концерты и флэшмобы.
  3. В парках открывают аттракционы, проводят веселые конкурсы.
  4. В ходе праздника некоторые музеи устраивают выставки. На них представляются не только петровские «Медали за пьянство» весом в несколько килограмм. Экспозиции содержат агитационные листовки прошлого века, значки, фотографии, газетные публикации.

Интернет-сообщество также активно включилось в проведение Дня трезвости. Создаются сайты по его проведению, где размещаются посты руководителей администраций, депутатов, деятелей культуры и спорта.

В целом, сформировались определенные традиции, которым должен отвечать праздник: позитивность, массовость, искренность, совместная работа религиозных и светских органов.

C:\Users\User\Desktop\фото трезвость.jpg

 

 

Comments are closed.