О профилактике ОРВИ и гриппа.

 

В настоящее время заболеваемость ОРВИ в городе Ростове-на- Дону, как и в целом в Ростовской области, сохраняется на неэпидемическом уровне, однако число заболевших ОРВИ и госпитализированных больных с ОРВИ растет.

С сентября в Ростовской области проводится иммунизация населения против гриппа, в рамках Приоритетного национального проекта поступила вакцина «Совигрипп» для иммунизации как детского, так и взрослого населения , в том числе для иммунизации беременных женщин.

В ходе предсезонной иммунопрофилактики в 2019 г. в МБУЗ «Городская поликлиника №10» уже привито более 10000 человек, в т.ч. вакциной «Совигрипп», полученной за счет средств федерального бюджета – более 9000 человек.

Прививки проводятся в первую очередь контингентам повышенного риска заболевания и повышенного риска развития осложнений:

— медицинским работникам

-работникам образовательных организаций

-работникам транспорта, коммунальной сферы

-беременные женщины;

-взрослые старше 60 лет;

-лица, подлежащие призыву на военную службу;

-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

Очень важно завершить вакцинацию не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики гриппа !

Только 70-80% вакцинированных сотрудников коллектива создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа!

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз , облегчает течение болезни, сокращает ее продолжительность и предотвращает развитие осложнений.

 

 

Comments are closed.