ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

 

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 1.jpg

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям. Сокращение качества и продолжительности жизни могут вызываться недугами, порождающими несогласованность во взаимодействии систем гомеостаза (саморегуляции). Для противодействия одному из них создан международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Учредителями действа выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация.

Кто празднует

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.

История и традиции праздника

Впервые Всемирный день борьбы против диабета справлялся в 1991 году. Идею действа выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. С 2007 г. проводится под эгидой Организации Объединённых Наций. Решение об этом закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/61/225 от 20.12.2006. Дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

Традиция сопровождается просветительскими мероприятиями. Проходят семинары, публичные лекции, конференции. Общественные организации при поддержке государства печатают и раздают агитационную продукцию. Она отражает актуальные проблемы, в ней объясняются методы защиты и профилактики.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — «Семья и диабет». В 2019 году устраиваются флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Благотворительные фонды направляют листовки в учреждения с целью преодоления безразличия населения к болезням, распространение культуры контроля уровня сахара в крови. Знаменитые деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие взоры социума на актуальные вопросы.

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие об инсулине и его значении. Говорится об опасности сахарного диабета, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему, сбалансированном питании. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и подготовки.

Спортивными организациями во Всемирный день борьбы против диабета устраиваются забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Учёные сообщают результаты исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Обычай сопровождается посланием Генерального секретаря ООН, в котором упоминается о насущных проблемах, правительства стран призываются к объединению усилий, сокращающих риски для жизни и здоровья.

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 2.jpg

 

 

Comments are closed.