C:\Users\User\Desktop\8 мая.jpg

Красный Крест – всемирная организация, основанная на принципах добровольности, нейтральности, гуманности и универсальности, независимости, единства, беспристрастности и добровольности. Эти основополагающие тезисы были провозглашены на 20-й Международной конференции Красного Креста в 1965 году и по сегодняшний день являются актуальными. Члены Общества Красного Креста каждый день выполняют благородную миссию по оказанию помощи тем, кто оказался в экстремальной ситуации, спасая жизни и здоровье людей. Их деятельность основана полностью на добровольных началах или за скромное вознаграждение. Главное в движении Красного Креста, что желание спасателей должно быть продиктовано идеями гуманизма, а не материальной выгодой. Представители данной организации имеют свой праздник.

Когда отмечают

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца 2020 отмечается 8 мая во всем мире. Эта дата является неизменной. Она была выбрана не случайно. Именно 8 мая 1828 года родился будущий основатель Красного Креста – Жан Анри Дюнан.

Кто празднует

Праздник отмечают члены общества Красного Креста, представители прогрессивной общественности, волонтеры.

История праздника

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь основателя движения добровольных гуманистов, швейцарца Анри Дюнана. Он стал свидетелем кровопролитного сражения между французами и австрийцами 24 июня 1859 года. В результате жесткой битвы были убиты и ранены десятки тысяч человек. Ужасы войны, стоны страдающих людей и отсутствие должной им помощи навсегда изменили и жизнь Дюнана. Движение Красного Креста началось именно в этот день с нескольких женщин, которых Анри удалось уговорить ухаживать за ранеными. Тогда и был провозглашен тезис гуманистического движения о равенстве всех людей перед страданиями.

Вернувшись домой вместе с прогрессивно мыслящими соратниками, в 1863 году Дюнан организовал общество по оказанию медицинской помощи и моральной поддержки людям, пострадавшим при военных действиях. В это же время разрабатывается знак отличия, который должен гарантировать неприкосновенность спасателей-добровольцев.

Международная конференция, состоявшаяся в Гааге в 1928 году, утвердила официальное название общества – Международный Красный Крест, а также устав этой организации. Впоследствии он дважды изменялся – в 1952 и 1965 годах.

Сегодня Международный комитет Красного Креста (МККК) ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Центральное управление – штаб-квартира базируется в городе Женеве. Свыше 12 000 человек занимаются благородным делом по оказанию помощи нуждающимся. Вклад в мирное созидание МККК отмечен тремя Нобелевскими премиями. А опознавательные знаки – красный крест и полумесяц на белом полотнище – знакомы всем людям как символ гуманизма и добровольности.

 

 

Comments are closed.