День худеющих – международный праздник.

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\ФОТО\image.jpg

Проблема лишнего веса в нынешнее время стоит очень остро. Последние технические новинки, телефоны, смартфоны, компьютеры позволяют выполнять практически все функции, не выходя из дома и даже не вставая с дивана. Праздник всех худеющих призван напомнить, как важно держать себя в хорошей физической форме, правильно питаться и регулярно двигаться.

Праздник отмечается ежегодно 15 сентября.

Борьба с лишним весом стара, как сам мир. Однако в последние десятилетия проблема лишнего веса стала принимать катастрофические масштабы. Развитие техники, множество сетевых заведений быстрого питания, бешеный ритм жизни и многие другие факты превращают современного человека в ленивого потребителя. Для покупки продуктов уже не нужно вставать из-за компьютера, «умные» пылесосы и стиральные машинки сделают всю работу по дому. Чтобы добраться до работы, достаточно выйти и сесть в комфортабельное авто. Все эти факторы снижают общую физическую активность человека. А низкая активность ведет к накоплению «лишнего». Ученые и врачи давно ищут способы эффективной борьбы с лишним весом, однако цифры неумолимы. В последние 30 лет количество полных людей увеличилось практически в 3 раза. Ответом общества на эту страшную тенденцию стало введение дня худеющих. В борьбу активно включается ВОЗ, разрабатывая новые программы, призванные вернуть тучных людей « в строй», занять и привить любовь к спорту, правильному питанию. Лишний вес, помимо сильных неудобств, одышки, также опасен для здоровья. Испорченный обмен веществ, гормональные сбои, нервозность – это лишь малая часть всех симптомов, которые появляются вместе с лишним весом. У большинства проблема набора килограммов – психологическая. Нервная работа, неурядицы дома, нежелание что-то менять в жизни могут стать хорошим подспорьем для «заедания» проблем калорийной пищей.

  • Жесткие диеты и голодания крайне не рекомендуются врачами для похудения. Лучший способ – длительный, но надежный переход на правильное питание и регулярные занятия спортом. Силовые тренировки позволяют разгонять метаболизм, занять вечернее время и отказаться от посиделок перед телевизором с пачкой чипсов.
  • Дробное питание считается одним из наиболее эффективных методов похудения. Такая система заключается в частом количестве приемов пищи, но небольшими порциями.
  • При желании снизить вес необходима консультация врача-специалиста (эндокринолога, диетолога)!

 

 

Comments are closed.