13 октября — Всемирный день тромбоза

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

13 октября — Всемирный день тромбоза

13 октября - Всемирный день тромбоза

Ежегодно 13 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день тромбоза.

Дата выбрана не случайно, 13 октября — день рождения врача Рудольфа Вирхова, который был одним из первых, кто начал изучать патологию тромбоза. Основная цель проведения данного мероприятия — привлечь внимание широкой общественности к заболеванию, ведь на сегодняшний день более миллиарда людей во всем мире имеют предрасположенность к развитию тромбозов, и ежегодный уровень заболевания составляет 160 случаев на 100 тысяч человек, на территории России этот диагноз ставится 240 тыс. пациентам в год.

Тромбоз относится к заболеваниям сосудистой системы, в процессе данного заболевания происходит сгущение крови, а затем формируются тромбы — плотные сгустки на внутренней стенке сосудов. Различают венозный и артериальный тромбоз, название говорит о том, где именно образуются тромбы: в первом случае в венах, во втором — в артериях.

C:\Users\User\Desktop\фото тромб.jpg

Артериальный тромбоз — это патологическое состояние, при котором практически у всех пациентов образуются атеросклеротические бляшки, это холестериновые отложения, они сужают

просвет артерии и, соответственно, приводят к дефициту кровообращения. Со временем атеросклеротические бляшки обрастают тромбом.

Венозный тромбоз относят к острым заболеваниям, причин для его возникновения много, но среди основных можно выделить: нарушение структуры венозной стенки во время операции, травмы, замедление скорости кровотока, а также повышенную свертываемость крови. Это заболевание может проявляться в виде тромбофлебита поверхностных вен, тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, именно два последних патологических процесса и представляют

наибольшую опасность.

В мире каждый четвертый человек умирает от заболеваний, вызванных тромбозом. Ежегодно от тромбозов умирает больше людей, чем от СПИДа, рака молочной железы и автомо-бильных аварий, вместе взятых. Согласно статистике, в мире случается 10 миллионов случаев тромбоэмболии в год. Заболевания с высоким риском образования тромбов увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз, к ним относятся: мерцательная аритмия, тромбоз, глубоких вен, легочная тромбоэмболия, а также наличие искусственного клапана сердца. Пациентам при таких состояниях необходимо находиться под контролем специалиста, а также постоянно принимать разжижающие кровь препараты — антикоагулянты. При приеме непрямых антикоагулянтов необходимо регулярно делать анализ для определения свертываемости крови (МНО).

C:\Users\User\Desktop\фото тромбоз.jpg

Основная проблема лечения тромбоза — недостаточная осведомленность общества о заболевании, и как следствие, обращение к врачу только после возникновения осложнений.

Именно поэтому ежегодно 13 октября проводится Всемирный день тромбоза.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, специалисты советуют своевременно обращаться к врачу для полного обследования при обнаружении любого из симптомов заболевания. Особенно важна своевременная профилактика, врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, питаться сбалансировано и вести активный образ жизни.

Берегите свое здоровье!

Своевременно обращайтесь к врачам — специалистам в медицинские учреждения.

C:\Users\User\Desktop\фото тро.jpg

 

 

Comments are closed.