Международный день медицинской сестры

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\МЕДСЕСТРА.jpg

Международный день медицинской сестры, праздник нужный и важный. Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без полноценного медицинского состава. Ежегодно 12 мая принято благодарить медицинских сестер за их труд и заботу.

Начиная с 1993 года, в России отмечают профессиональный праздник медсестер каждое 12 мая. Первые торжества в их честь прошли в 1965 году в Великобритании.

Высшей степенью профессионализма считается награда, которая вручается в этот день сестрам. Медали имени Ф. Найтингейл получают за преданность и высокие показатели профессионализма. Также такие медали вручаются добровольцам Красного Креста.

Торжественные мероприятия, концерты и поздравления коллективов проходят во всех медицинских учреждениях (включая образовательные). Удивить коллег пытаются разными способами. Торжественная часть праздника состоит из официального поздравления вышестоящего руководства и вручения наград, благодарностей, подарков.

Образование по специальности «Сестринское дело» дает возможность человеку стать медицинским работником, но среднего звена. Сестры делятся на многие категории от старшей сестры до сестры при узком специалисте. В обязанности входит нередко мужская работа – поднятие тяжелых грузов.

  • Они ухаживают за больными,
  • Проводят манипуляционные процедуры, подготовку к операциям,
  • Следят за приемом лекарственных средств и общим состоянием больного.

Эти люди должны быть сильными, волевыми и стрессоустойчивыми, нередко они работают сверхурочно и сутками.

Администрация и коллектив МБУЗ ГП №10 сердечно поздравляет всех медицинских сестер с праздником с благодарностью за их благородный самоотверженный труд и особенно в наше непростое сегодняшнее время! Здоровья Вам, благополучия, семейного счастья!

 

 

Comments are closed.