1 октября — День пожилого человека

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

C:\Users\User\Desktop\ФОТО 1 окт.jpg

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

У праздника даже есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

Главные цели этого праздника:

защита прав пожилых людей;

благодарность за все сделанное ими в течение жизни.

обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди

Кроме того, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. И можно с уверенностью отметить, что с каждым годом у данного праздника приобретается все большая положительная окраска. Именно поэтому значимость этого дня увеличивается, закрепляются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб. Основное внимание уделяется малообеспеченным людям пожилого возраста, пенсионерам-инвалидам.

1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас.

C:\Users\User\Desktop\фото 1 октября.jpg

 

 

Comments are closed.