14 июня – Всемирный день донора крови

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

14 июня – Всемирный день донора крови

C:\Users\User\Desktop\КРОВЬ.png

Всемирный день донора крови был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международным обществом по переливанию крови с целью привлечения внимания общественности к тому, что переливание крови и её компонентов направлено на спасение жизни и влияет на судьбы миллионов человек ежегодно. В этот день, в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови — 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Сдавать кровь – это еще и полезно! Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сдавать кровь без ущерба для здоровья можно 4 раза в год (для женщин) и 5 раз в год (для мужчин) с интервалом два месяца.

C:\Users\User\Desktop\кровь 2.png

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно продлевает жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшает качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с катастрофами и стихийными бедствиями.

Донор — не профессия, не работа, не ремесло. Но этим людям есть чем гордиться, потому что они приносят в дар людям самое ценное, что не заменить ничем другим — свою кровь. Часто этот подарок сберегает другому человеку жизнь. Сложно представить себе более ответственное и благородное дело, чем бескорыстное донорство. Отдавая кровь, Вы отдаете частичку своей души для спасения больных и нуждающихся.

 

 

Comments are closed.