8 ноября – Международный День рентгенолога

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

8 ноября отмечается праздник – Международный День рентгенолога

C:\Users\User\Desktop\РЕНТГЕН.png

Эта дата выбрана не случайно. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение.

Виновники праздника 8 ноября – медицинские работники, связанные с рентгеном. Этот исследовательский метод признан по всему миру. В свою очередь рентгенология – специальность, связывающая высокие технологии и опыт врача, его квалификацию.

Неспроста профессиональный праздник врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов отмечают 8 ноября. Он приурочен к значимому историческому научному событию, благодаря которому медицина вышла на новый уровень развития. В этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген сделал открытие, ставшее толчком для развития рентгенологии и рентгенодиагностики. Ученым было открыто рентгеновское излучение. Это оказался настоящий прорыв: врачи смогли эффективнее диагностировать различные заболевания и травмы, появился метод терапии и новая медицинская дисциплина – радиология.

1896 год ознаменовался появлением рентгеновского аппарата. Начали производить рентгеночувствительную пленку. Пациентов стали принимать в новых рентгенологических кабинетах и клиниках. Первое время проводили диагностику в пульмонологии, а позже – в травматологии и стоматологии.

Сегодня рентген – наиболее распространенный, быстрый и доступный диагностический метод. Радиология развита: практикуются новые методы, врачи используют аппараты лучевой диагностики и терапии.

Врач-рентгенолог и рентгенолаборант – разные профессии

Рентгенологами называют специалистов, которые занимаются диагностикой заболеваний и травм при помощи рентгенологических аппаратов, среди которых есть и высокотехнологичные КТ и МРТ. На основании заключения рентгенолога лечащий врач ставит диагноз. Также в обязанности этого специалиста входит:

— изучение последствий лучевой нагрузки на организм;

— профилактика радиологических осложнений;

— внедрение новых методов диагностики и лечения.

Рентгенолаборантами называют врачей, проводящих рентгенографию либо самостоятельно, либо по указанию рентгенолога. В его обязанности входит:

— защита пациентов от рентгеновских лучей;

— оформление исследовательской документации;

— контроль за исправностью аппаратуры;

— контроль за техническим состоянием кабинета.

Рентгенолабораты – средний медицинский персонал, потому как высшее образование не требуется. Они не лечат, но выполняют точную работу.

Поздравлем с Днём рентгенолога и желаем всех людей видеть насквозь и оставлять в своей жизни только хороших. Нетрудной работы без лишних забот, благополучия в жизни без ушибов, травм и вывихов. А ели и будут в жизни переломы, то пусть это будут переломы счастливой судьбы, а значит — только к лучшему!

C:\Users\User\Desktop\рентгенн 1.jpg

 

 

Comments are closed.