Профилактика неинфекционных заболеваний

За последние несколько десятилетий принципиально поменялись основные причины смерти и инвалидизации населения — на первый план вышли хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ). Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах. К ним относят сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, респираторные заболевания (в том числе бронхиальная астма, хроническая болезнь легких) и сахарный диабет. В России ХНИЗ являются причиной 70% всех смертей взрослого населения

Выделяют 2 основные группы факторов риска появления ХНИЗ: поведенческие (курение; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточное потребление алкоголя) и метаболические (повышенное артериальное давление, избыточная масса тела/ожирение, повышенный уровень холестерина в крови).

По данным ВОЗ курение является основной причиной преждевременной смерти и значительного ухудшения течения заболеваний. Чтобы узнать риск развития хронических легочных заболеваний, можно рассчитать так называемый индекс курения (ИК): ИК = 12 х М, (где М -количество выкуриваемых сигарет в день умноженное на 12 месяцев в году). Люди, которые имеют индекс выше 200, специалисты относят к «злостным курильщикам». Вероятность развития хронических легочных заболеваний высока уже при величине индекса 160. Но чем выше индекс курения, тем выше риск развития хронических неинфекционных заболеваний.

Злоупотребление алкоголем вызывает психические и соматические нарушения, очень сильно страдает сердечно-сосудистая система. Уровень потребления алкоголя, который может нанести вред для мужчин в неделю потребление в пересчёте на чистый спирт 350 гр и более алкоголя (35 и более стандартных доз – это примерно 9 литров пива или 4,5 литров вина в неделю), а женщина 210 гр и более в пересчёте на чистый спирт (это 21 и более стандартных доз). Стандартная доза 8-12 г алкоголя в пересчёте на чистый спирт — это примерно 250 мл пива или 125 мл вина, или 25 мл крепких напитков (водка и др.).

Одним из важнейших способов борьбы с неинфекционными патологиями является целенаправленная деятельность по сокращению всех факторов риска: отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, рациональное питание, активный образ жизни.

Крайне важно для профилактики заболеваний контролировать состояние здоровья, регулярно проходить профилактические и медицинские осмотры и диспансеризацию.

Каждый гражданин России имеет право на прохождение комплексного обследования в рамках диспансеризации в своей районной поликлинике. Для жителей в возрасте от 18 до 39 лет проводится раз в 3 года, она включает следующие исследования: флюорограмму, общий анализ крови, анализ на глюкозу, холестерин, осмотр пациента, кардиограмма, осмотр гинеколога. После 40 лет диспансеризация проводится ежегодно.

По вопросам проведения диспансеризации пациентам Городской поликлиники №10 рекомендуем обращаться по телефонам: 8863-227-71-78, 8863-263-41-72, 8863-263-33-15

 

Comments are closed.