Профилактика онкозаболеваний

Онкологическое заболевание – патологический процесс, характеризующийся бесконтрольным ростом клеток с измененной структурой, что приводит к образованию опухоли. Термин рак — производная от введенного Гиппократом обозначения злокачественной опухоли- «карцинома» (греч. καρκίνος — краб, рак; ωμα, сокр. от ὄγκωμα — опухоль). Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба из-за наличия выростов, направленных в разные стороны. Онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-35 лет, а в ряде случаев и в детстве. Согласно многочисленным исследованиям, профилактика рака способна на 70% сократить риск его развития.


ПРОФИЛАКТИКА
-Полностью откажитесь от курения и употребления любой никотинсодержащей продукции (в т.ч. от электронных сигарет, вейпов, кальянов).

-Полностью откажитесь от алкоголя.

-Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции.

-Поддерживайте нормальный вес тела.

Формула расчета ИМТ (индекса массы тела):
ИМТ=Вес (кг)/Рост (м2)
Рассчитать
Необходимо иметь ИМТ = 18,5–27,5. Все, что идет после 25 считается лишним весом. Ожирение стартует с 30 пунктов.
Не менее важен обхват талии! Норма для женщин не более 80 см, для мужчин – не более 94 см.

-Пейте достаточное количество воды. 2 литра жидкости считается средней нормой, которой стоит придерживаться.

-Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой.

-Загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей, берегите кожу от ожогов и полностью откажитесь от солярия!
Лучшее время для принятия солнечных ванн:
с 8:00 до 11:00 После 16:00
Обязательно используйте солнцезащитное средство (UVA/UVB) с SPF не ниже 30 (чем выше фактор защиты – тем лучше). Не забывайте регулярно обновлять защитное покрытие.

-Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.
Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

Онкологи уверяют — спасение в ранней диагностике. Помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому так важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии!
Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных ПРОФОСМОТРОВ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
Пройти диспансеризацию и профосмотр можно в поликлинике, к которой прикреплены.
Диспансеризацию можно пройти раз в три года в возрасте 18,21,24,27,30,33,36,39 лет, для людей 40 лет и старше она становится ежегодной. Для лиц другого возраста проводится профилактический медосмотр.

Самообследование
Самообследование – это очень простая и вместе с тем эффективная процедура, являющаяся важным дополнением (но не заметной!) к полноценным диагностическим мероприятиям, которая может позволить обнаружить признаки заболевания и вовремя обратиться к врачу. В первую очередь следует обследовать кожу, молочные железы, мужские половые органы.

Сигналы онкоопасности:
-резкая потеря веса.
-длительные подъемы температуры без признаков инфекции;
-увеличение лимфоузлов без температуры и признаков инфекции;
-уплотнение в молочной железе (вздутие или утолщение, впадины под кожей, втяжение, уход соска вглубь железы, выделения из сосков)
-затруднение глотания
-надсадный кашель, охриплость голоса.
-необычные кровотечения, выделения (кашель с кровью, кровь в стуле, вагинальные кровотечения, кровь в моче, выделения из сосков, кровотечения без причины или несоответствующие травме)
-изменения в функционировании кишечника или затрудненное мочеиспускание —
— незаживающие ранки
-изменения кожных покровов (изменения родинок, желтуха, гиперпигментация, эритема, зуд, усиленный рост волос, незаживающие порезы).


Если Вы заметили опасный сигнал — немедленно обратитесь к врачу.
Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет назначить наиболее эффективное лечение. Самостоятельное активное выявление признаков заболевания на I.II стадии, позволяет его купировать и сохранить Вашу жизнь.
В ГБУ РО «ГП№10» ведут прием опытные врачи-онкологи, к которым Вы можете записаться по телефонам колл-центра, также по этим телефонам ведется запись для прохождения диспансеризации и профосмотра.
ТЕЛЕФОНЫ КОЛЛ-ЦЕНТРА: 263-33-15, 263-13-80, 263-57-16, 263-72-19

 

Comments are closed.