Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта 6-12 февраля 2023 года

По мере усиления урбанизации и изменения условий жизни распространенность основных болезней полости рта в мире продолжает расти. Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабетом, от качества проведения гигиены полости рта зависит не только здоровье зубов, но и состояние десен, слизистой полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. Гигиена полости рта дома позволяет удалить скопившиеся остатки пищи и снять мягкий зубной налет, сохраняет здоровый цвет эмали, освежает дыхание, предупреждает воспаление десен и пародонта, является профилактикой воспаления слизистой.

Одной лишь щетки и пасты недостаточно для полной очистки всех поверхностей зубов и межзубных промежутков. Процедура должна включать использование ополаскивателя, зубной нити и ирригатора. пациентам с протезами и брекет-системой понадобится дополнительный набор по уходу за полостью.

В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. Проводить осмотр полости рта, нужно не менее чем раз в пол года , а пациентам находящимся на ортодонтическом лечении, желательно каждые три месяца.

На базе ГБУ РО «ГП №10» г. Ростова-на-Дону работает стоматологическое отделение.
Запись на прием по телефонам колл-центра: 263-33-15, 263-13-80, 263-72-19, 263-57-16

 

Comments are closed.