Неделя здоровья матери и ребенка 6-12 марта 2023 года

Заведующая детским профилактическим отделением  ГБУ РО «ГП№10″в г.Ростове-на-Дону  Ирина Дроздова  в интервью газете «Наше  время» объяснила, зачем ввели новые исследования крови в первые дни жизни новорожденных.

С 1 января 2023 года для раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний ввели обязательный расширенный неонатальный скрининг младенца на наследственные заболевания. Теперь с его помощью можно выявить 36 генетических заболеваний. Как правило, его проводят в первые дни после рождения – еще в роддоме. Но если по каким-то причинам исследование в роддоме не проводилось, то его обязательно назначает педиатр при первичном осмотре ребенка после выписки. Можно записаться на скрининг новорожденного в регистратуре районной поликлиники: исследование бесплатно, входит в перечень услуг по полису ОМС.

Для проведения расширенного неонатального скрининга на 36 генетических заболеваний достаточно исследовать кровь ребенка. Это позволяет уже в первые дни жизни диагностировать заболевание и вовремя начать лечение.

Ни в коем случае не отказывайтесь от профилактических прививок вашему малышу согласно установленному графику специального календаря. Учтите, что слепая вера довольно безграмотным советам и сплетням из сети Интернет может стоить вашему малышу жизни.

Не стоит игнорировать регулярные медицинские осмотры. В установленном порядке, который вам должен сообщить участковый педиатр, необходимо приводить ребенка на прием к педиатру, хирургу, ортопеду, окулисту, ЛОРу, стоматологу, урологу, гинекологу, психологу и неврологу.

Приучайте свое дитя к соблюдению правил гигиены. Мыть руки, чистить зубы, следить за собой, купаться и менять одежду очень важно не только для здоровья, но и для самоорганизации, а еще – социализации.

Здоровье дыхательной системы, волос и кожи во многом определяется микроклиматом дома, где живет ваш ребенок. Оптимальными считаются влажность воздуха около 40-60 % и температура в диапазоне 20-22 градусов.

Чтобы сохранить здоровье нервной системы, дома ребенку должно быть спокойно, нужны доброжелательная атмосфера, забота и любовь.

И, конечно, здоровый режим дня, нормальный сон, правильное сбалансированное питание, регулярная физическая нагрузка, закаливание помогут сформироваться сильной иммунной системе для зашиты от инфекций, обеспечат крепкое здоровье.

 

Comments are closed.