Скажи кори — нет! Календарь прививок

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в последние годы в разных регионах мира регистрировалась высокая заболеваемость корью, в некоторых странах произошли крупномасштабные вспышки  болезни, что связывают со снижением уровня охвата вакцинацией против кори в годы пандемии Covid-19. Сообщается, что рекордно большое число детей пропустили вакцинацию, миллионы детей остаются уязвимыми к инфекции.

Корь — высокозаразное инфекционное заболевание вирусной природы,  характеризующееся острым началом, сопровождающееся интоксикацией, лихорадкой, конъюнктивитом, поражением дыхательных путей  и специфическими высыпаниями на коже. Корь очень опасна осложнениями и может привести к смерти заболевшего. Осложнения при кори   разнообразны. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаление легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самими тяжелыми осложнениями являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).

Те, кто не болел корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. После  болезни у человека формируется стойкий  иммунитет, повторные заболевания встречаются редко.

Корь регистрируется круглый год, но больше заболевших осенью, зимой и весной.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние 2-3 дня до появления признаков  болезни и в  течение 5 дней от начала  высыпания. Инкубационный период составляет от 9 до 21 дня.  

Корь передается воздушно-капельным путем при  кашле, чихании, разговоре. Вирусы способны перемещаться на значительные расстояния и заболеть корью можно  даже не общаясь непосредственно с больным, а просто зайдя в помещение или лифт, в котором до этого находился больной. Вирус кори легко проникает в соседнюю комнату и даже в соседнюю квартиру. А при непосредственном контакте с больным вероятность заражения составляет до 98-100%.

Корью болеют и дети, и взрослые, тяжелое течение и развитие осложнений может быть в любом возрасте.

Но эту болезнь почти на 100% можно предотвратить с помощью вакцинации.   В России прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок  и является обязательной.

Иммунизации против кори подлежат:

—  дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

—  все  взрослые  в возрасте  от 18 до 35 лет;  а также взрослые от 35   до 55 лет, относящиеся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и др.), если  они не болели,  не были  привиты  ранее или  были привиты 1-кратно,   не имеют  документально подтвержденных  сведений о прививках против кори или о перенесенной болезни.          Вакцины создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 15-20 лет.

Если вы не привиты, сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая!

Помните!

Специфического лечения кори не существует. Защита — только двукратная иммунизация детей и взрослых, ранее не болевших и не привитых.

Уважаемые взрослые! Не забывайте!

Только своевременное проведение профилактических прививок против кори защитит Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

Ростовчане, прикрепленные к ГБУ РО «ГП №10», могут записаться на вакцинацию  по телефонам:  лица старше  18 лет 263-33-15, 263-13-80, 263-57-16, 263-72-19;

несовершеннолетних пациентов родители могут записать  на  вакцинацию по  телефону 8(863) 2328363 .

 

Comments are closed.