Неделя профилактики: Гепатит С — «тихая болезнь»

Мнение о том, что вирусный гепатит С – болезнь исключительно наркоманов и прочих асоциальных личностей, не только ошибочно, но и опасно. Мол, если я не колю себе наркотики в притонах общим шприцем, то откуда возьмется гепатит С? Зачем мне анализ крови на вирус или антитела? А понять, что заразились, чаще всего можно только по анализу крови. Врач высшей категории, эпидемиолог ГБУ РО «ГП№10» Елена Хабибулина рассказала, почему необходимо лечить вирусный гепатит С и как избежать инфекции.

Именно для того, чтобы в случае заражения вовремя начать лечение и не допустить развития цирроза или рака печени. А заражение происходит от крови инфицированного человека, когда она попадает в организм. Это может произойти при следующих ситуациях:

*переливании инфицированной крови;

*проведении инъекций, лечении у стоматолога или хирурга нестерильным инструментарием;

*некоторых косметических процедурах или медицинских исследованиях многоразовыми нестерильными приборами;

*нанесении татуировки, пирсинге или маникюре без соблюдения правил антисептической обработки.

Делайте выводы: медицинские и косметические центры, куда вы обращаетесь, должны иметь лицензию, а вопрос о стерильности приборов или об одноразовых инструментах задавать не только удобно, но и очень важно для вашего здоровья. Да и в быту бритвенные и маникюрные принадлежности должны быть только индивидуальными.

В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает бессимптомно: о наличии или перенесенном заболевании сообщает только анализ крови на наличие вируса или антител. Но при гепатите С наличие антител – вовсе не признак выздоровления, как при других инфекциях.

Против вирусного гепатита С вакцину еще не разработали. Все дело в том, что этот вирус очень изменчив, способен перестраивать свою структуру, уходя от иммунного ответа. При заражении иммунная система формирует антитела для борьбы с вирусом, а пока идет процесс формирования, вирус успевает настолько измениться, что антитела становятся бессильны.

Поэтому у трех из четырех заразившихся вирусный гепатит С переходит в хроническую форму и за несколько лет приводит к необратимым повреждениям печени: без необходимого специфического противовирусного лечения под контролем врача через 20-25 лет у пациентов с хроническим гепатитом С развивается цирроз, а в некоторых случая вирус приводит к развитию рака печени.

Поэтому наличие в крови вируса гепатита С или антител к нему – это повод немедленно обратиться к врачу, пройти дополнительное обследование и необходимое лечение, а затем контролировать состояние организма у медиков.

 

Comments are closed.