День пожилых людей в 2022 году отмечают 1 октября

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

День пожилых людей в 2022 году отмечают 1 октября

https://pronedra.ru/wp-content/uploads/2022/09/pensioer-1-870x460.png

Любой человек на земле нуждается в социуме. У каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства — это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан праздник.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить

Идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20% (20,7%). Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

К необходимости поднятия глобальной проблемы и параллельного создания такого праздника пришли ученные. Ими было установлено, что население планеты стареет, а влияние людей в возрасте на экономику и развитие планеты огромное.

Благодаря данному празднику появляется возможность вспомнить, что в число населения планеты входят не только молодые и амбициозные люди, но и пожилые, которые отдали всю свою жизнь на формирование прекрасного для своих детей. Они развивали экономику, были двигателем прогресса несколько лет назад, чем, собственно говоря, в настоящее время и пользуются молодые люди в достижении новых свершений.

 

 

Comments are closed.