Памятка о медицинской помощи гражданам с онкологическими заболеваниями

Что делать застрахованному в ОМС при подозрении или выявлении онкологического заболевания  ?

Памятка о медицинской помощи гражданам с онкологическими заболеваниями, оказание которой осуществляется бесплатно

Граждане, застрахованные в системе ОМС, получают первичную медико-санитарную, в т.ч. специализированную медпомощь в объеме, определенном территориальными программами государственных гарантий обязательного медицинского страхования.

В случае установления предварительного онкологического диагноза застрахованному в ОМС бесплатно проводятся все необходимые исследования для подтверждения и установки окончательного диагноза. Все анализы должны быть сделаны в течение 7 рабочих дней со дня их назначения.

После подтверждения диагноза врач-онколог направляет пациента для определения тактики лечения и последующего оказания специализированной медицинской помощи в онкологический диспансер.

Тактика лечения определяется решением консилиума врачей, в том числе с применением телемедицинских технологий для консультаций со специалистами ведущих российских клиник и Национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России.

Сроки ожидания специализированной медицинской помощи не должны превышать 7 рабочих дней с момента установления диагноза.

У пациента есть право выбора медицинской организации, в которой он хотел бы проходить лечение. Информация о возможном выборе медицинской организации представляется лечащим врачом.

В течение 3 рабочих дней от даты постановки диагноза и при наличии согласия пациента за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение.

При диспансерном наблюдении пациенту проводятся необходимые исследования, лечебные процедуры и реабилитация, поэтому онкологическим пациентам очень важно своевременно встать на диспансерный учет.

Сегодня в системе ОМС созданы все условия для получения своевременной, качественной и максимально приближенной к каждому пациенту медицинской помощи для успешного лечения онкологических заболеваний.

Из Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи  можно узнать сроки ожидания плановых диагностических исследований, ожидания приема врачей, сроки плановой госпитализации.

Допустимые сроки ожидания медицинских услуг для пациентов с онкологическими заболеваниями:

— сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в поликлинику;

— сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи — не должны превышать 7 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния);

— сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

— сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней;

— сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

— срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания;

В случае отказа в оказании медицинской помощи или взимания платы за ее оказание медицинской организацией,  необходимо обращаться к главному врачу медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ростовской области (ТФОМС Ростовской области), министерство здравоохранения Ростовской области.

 

 

Comments are closed.