Неделя отказа от алкоголя 12-18 июня 2023 года
Алкоголизм – одна из главных проблем современного общества. Эта болезнь наносит вред не только самому человеку, употребляющего алкоголь, но и его близким. Ведь мы знаем, что человек, страдающий алкоголизмом начинает вести асоциальный образ жизни, деградирует, он становится конфликтным, а его поведение неконтролируемым, что зачастую приводит к трагедии как для алкоголика, так и для ни в чём не повинных людей. По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% от кардиомиопатии и миокардита, 47% от панкреатита.
Благодаря принятым мерам, потребление алкоголя в нашей стране снижается. Число пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы, значительно уменьшилось.
Помните, что безопасной дозы алкоголя не существует, употребление алкоголя — это всегда риск, поэтому лучший градус – ноль.
Спустя 7 дней после отказа от алкоголя этиловый спирт полностью выводится из крови. Самочувствие значительно улучшается, основной плюс отказа от алкоголя — повышение работоспособности и улучшение когнитивных функций. Многие врачи утверждают, что безопасной для мозга дозы алкоголя не существует. Определенная часть нейронов погибает даже после бокала вина, а длительное употребление спиртного ведет к массовой гибели клеток. Если прекратить этот процесс, мозговая деятельность улучшится. Через месяц заметны первые результаты — человек сможет выполнять работу быстрее и качественнее. Он будет лучше запоминать и обрабатывать информацию. Наряду с мозгом, печень больше других органов страдает от злоупотребления алкоголем. Около 90% этилового спирта метаболизируется в ее клетках, и со временем здоровые ткани заменяются жировыми и фиброзными. Если вовремя бросить пить, эти процессы обратимы — печень обладает способностью к регенерации. Даже на первых стадиях заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, трезвый образ жизни в сочетании с лечением оставляет шансы на благоприятный исход. Восстановление органа может проходить быстрее или медленнее — в зависимости от того, как много и как долго человек злоупотреблял спиртным.

 

Comments are closed.