Неделя защиты иммунной  системы 03-09 июля 2023года

 

В повседневной практике врачей различных специальностей всё чаще встречаются вопросы от пациентов, касающиеся иммунной системы. Известно, что предназначение иммунной системы человека – защита от воздействия микроорганизмов, причем не только от бактерий, вирусов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.


Когда иммунная система не выполняет свои функции, возникают иммунодефицитные состояния, при которых организм становится более уязвим. Существуют первичные и вторичные иммунодефицитные состояния. Первичные-врождённые нарушения иммунной системы, обусловленные дефектами в генах.
Вторичные иммунодефицитные состояния могут быть  -физиологическими (у детей раннего возраста, у пожилых людей, у беременных женщин);
-приобретенными (при поражении иммунной системы вирусом иммунодефицита человека-СПИД);
-индуцированными(развиваются из-за дефицитов витаминов, микроэлементов,а также на фоне хронических заболеваний, стрессовых факторов, после травм, ожогов, операций, ионизирующего излучения и др.);
-спонтанными(без видимых причин)
Актуальным остается вопрос: Как же «поддержать» иммунитет? В соцсетях часто можно встретить сомнительные «народные рецепты» для иммунной системы от популярных блогеров. Но не стоит сразу бежать в супермаркет и закупаться продуктами «для иммунитета».
Специализированных продуктов, которые прямым образом воздействуют на иммунную систему не существует. Первым делом, лечение хронической патологии и коррекция, подтвержденных лабораторно, дефицитов витаминов и микроэлементов. Более того, если человек аллергик, ему не следует злоупотреблять в питании цитрусовыми, мёдом, орехами и некоторыми другими продуктами- гистаминолибераторами.
Для нормального функционирования иммунной системы рекомендуется соблюдать основные правила:
-Ограничение стресса
-Сон не менее 8ч в сутки
-Легкие физические нагрузки
-Комфортные ванны, контрастный душ
-Сбалансированное питание
-Достаточное кол-во витаминов, микроэлементов
-Нормализация микрофлоры организма(кожа, дыхательная, пищеварительная ,мочеполовая система)
А также не забывайте о хобби. Досуг, приносящий положительные эмоции — лучшая профилактика любых заболеваний. Будьте здоровы!

 

Comments are closed.