Неделя снижения смертности от внешних причин 10-16 июля 2023 года

Неделя снижения смертности от внешних причин 10-16 июля 2023 года

Самый безопасный градус напитка – ноль!

Под этим лозунгом медики предлагают снижать смертность от внешних причин, то есть гибель не от болезни или старости.
По инициативе Минздрава России сейчас проводится неделя снижения смертности от внешних причин. Имеется в виду смерть в авариях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях, пожарах и пьяных драках, при случайных отравлениях контрафактным алкоголем и передозировке наркотиками.
Причин может быть много, но особое беспокойство вызывает то, что жизнь при этом обрывается довольно часто у достаточно молодых людей – полных сил и возможностей, которые уже никогда не реализуются. А ведь в большинстве случаев причины смерти можно было устранить…
Как вы понимаете, предотвратить убийства и самоубийства, пожары и аварии, бытовое насилие только медикам не под силу. Нужны комплексные усилия МЧС, спасателей, пожарных, а еще психологов, педагогов, правоохранителей. Но все структуры и ведомства отмечают одну важную закономерность: большинство несчастных случаев со смертельным исходом вызваны злоупотреблением алкоголем.
А уж сколько отравлений некачественным алкоголем! По данным статистики, ежегодно фиксируют около 40 тысяч смертей от ядовитого спиртного. Если добавить к этому самоубийства и убийства, смертельные ожоги и травмы, обморожения и автомобильные аварии при потере ориентации от алкоголя, то мы и выходим на те самые 12% «алкогольных» причин общей смертности в России.
— Не стоит забывать о невинных (читай: непьющих) жертвах алкоголиков. Нарушение координации движения и контроля за поведением приводит к гибели людей, которым просто не посчастливилось оказаться рядом. Поэтому медики продолжают повторять: безопасных доз алкоголя не существует.

 

Comments are closed.