Неделя сохранения здоровья головного мозга 17-23 июня 2023 года (в честь Всемирного дня мозга 22 июля)
Как сохранить ясный ум и крепкую память до старости
Терапевты и неврологи накануне Всемирного дня мозга дают рекомендации, соблюдение которых поможет подольше сохранить свой мозг в рабочем состоянии.
Несмотря на все усилия медиков и ученых, головной мозг по-прежнему остается малоизученным органом. Некоторые специалисты сравнивают его с вселенной: мол, когда поймем принципы работы мозга, можно постичь и суть мира. Может, и так. Однако наблюдений, наработок и систематизированных знаний на эту тему достаточно, чтобы предложить несколько советов медиков-практиков, которые помогут сохранить здоровье головного мозга и максимально отодвинуть возрастные изменения.
Для хорошей работы мозга необходимо здоровое питание. В рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, орехи, рыба, оливковое масло. От алкоголя и табака надо отказаться.
Регулярная физическая активность также способствует продуктивности мозга, его производительности, помогает быстро адаптироваться к новым условиям. Потому что при регулярной физнагрузке образуются новые мелкие кровеносные сосуды и новые клетки, улучшается питание мозга обогащенной кислородом кровью, улучшаются нейронные связи. Вместе с тем идет общее оздоровление организма: нормализуются уровень холестерина и сахара крови, что само по себе полезно мозгу.
Еще одно обязательное условие сохранения здоровья мозга – полноценный ночной сон. Именно во сне мозг очищается от нейротоксинов, накопленных за день. А это — вовсе не быстрая процедура, и врачи различных специальностей на сегодня пришли к выводу, что здоровым считается сон на протяжении восьми часов.
Конечно, здоровый мозг требует нагрузки, он должен работать. Так что нужна постоянная умственная деятельность: читать, учиться, познавать, анализировать следует в любом возрасте. Поэтому распутывайте головоломки, решайте кроссворды, меняйте маршруты прогулок или научитесь пользоваться для еды палочками вместо привычной вилки. Попробуйте одно простейшее упражнение, которые повышает работоспособность мозга: рутинные бытовые действия выполняйте нерабочей рукой (для правшей – левой, для левшей – правой). Так можно застегнуть пуговицы, почистить зубы, расчесаться.
— К сожалению, даже самые современные методики, с помощью которых специалисты предлагают сохранить здоровье мозга, пока еще не дают идеального результата, — говорит врач невролог Ирина Павловна Ахмадиева . – Но, работая над собой, можно добиться очень многого. Главное условие: мозг должен работать, решать новые задачи. В этом отношении мозг вполне допустимо сравнивать с мышцами, которым для нормальной работы нужна регулярная тренировка.
Вестник Киберполиции России
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
- Единый Портал Государственных Услуг >>
- Региональный Портал Государственных Услуг >>
- непосредственно в регистратуре поликлиники;
- инфомат в помещении поликлинике;
- колл-центр медицинской организации 263-33-15, 263-13-80, 263-57-16, 263-72-19, детское отделение 232-83-63;
- непосредственно на приеме у врача.
При возникновении вопросов по организации оказания медицинской помощи или сложностей с записью Вы можете обращаться к дежурному администратору 8-989-500-15-07.Опрос: Вы смогли записаться к врачу?
Уважаемые пациенты!
Приглашаем Вас пройти диспансеризацию.
График: Понедельник-Пятница с 8:00-20:00, суббота, воскресенье с 8:00-14:00 по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 106/46, кабинет 215.
Запись осуществляется через портал Госуслуги-Ростов.ру.
и по Тел. 263-21-83 Ответственный — Криничная Е.А.
Схема маршрутизации пациентов- Решаем вместеНе убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новости
- Правильно подготовиться к донации 16.04.2025
- Неделя популяризации донорства крови и костного мозга 14-20 апреля 2025 года 15.04.2025
- Главное в здоровом образе жизни — это активное творение здоровья 11.04.2025
- Диспансеризация в Донской публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону 10 апреля 2025 года. 11.04.2025
- С 7 апреля по 13 апреля в России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни. 10.04.2025
- Акция «Активное долголетие » в ЦСОН Железнодорожного района. 09.04.2025
- Акция «Долголетний Ростов» в Донской публичной библиотеке 09.04.2025 год 09.04.2025
- Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом 08.04.2025
- 7 апреля — День беременных 07.04.2025
- Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных — 07 апреля 2025 г 07.04.2025
Ссылки
- Ростовский областной фонд обязательного медицинского страхования
- Министерство Здравоохранения Ростовской области
- Администрация муниципального образования
- Управление здравоохранения города Ростова- на- Дону
- График приема граждан администрацией Кировского района
- График приема граждан администрацией города Ростова-на-Дону
- Межрайонная ИФНС России №25 по Ростовской области
- ОПРОС: Поликлиника начинается с регистратуры!