Как защитить себя от гриппа?

  Уважаемые Ростовчане!

В городе регистрируется повышенная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, вызванным в основном вирусом гриппа типа А (H1N1), внебольничными пневмониями.

        Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа:  высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, иногда могут наблюдаться симптомы желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея).

       Характерная  особенность гриппа, вызванного вирусом  типа  А (H1N1) – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1) осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, нередко приводящая к летальным исходам. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

       Кроме того, тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию:   пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Самой  эффективной защитой от гриппа и его осложнений   является ежегодная  вакцинация!

   Очень важно при появлении первых признаков заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

 

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

  Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

лдртодшрт

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

      Если возможно, выделите больному отдельную комнату в доме.  Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами.  Ухаживать за больным должен только один член семьи.

     В период повышенной заболеваемости гриппом и  ОРВИ  ограничьте  посещение массовых культурных и спортивных мероприятий.

         Соблюдение настоящих правил поможет защитить Вас и Вашу семью от гриппа и его последствий!

Заведующая отделением медицинской  профилактики МБУЗ «Городская поликлиника №10»   Е.А. Криничная

 

Comments are closed.